Ru  Kz
Все новости

Осужден мужчина, два года насиловавший глухонемую племянницу в Актобе

Родители девушки оставляли родственника приглядеть за больной дочерью, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В суде №2 Актобе вынесли приговор 54-летнему мужчине, который обвинялся в неоднократном изнасиловании своей племянницы. Уголовное правонарушение квалифицировали по п. 4 части 2 ст. 120 УК РК "Изнасилование, совершенное неоднократно".

Как стало известно, дядя почти два года насиловал девушку, инвалида детства II группы. Мужчина приходил в семью, его оставляли присматривать за племянницей, когда родители девушки уезжали, кроме этого, он делал ей лечебный массаж. Девушка, кроме ДЦП, страдает глухонемотой, состоит на учете с диагнозом деменция, у нее интеллектуальная недостаточность и другие психологические особенности.


Однажды мама заметила, что дочери не нравится, когда приходит этот родственник, она стала аккуратно узнавать, что случилось. Девушка сначала молчала, а потом объяснила маме, что дядя неоднократно совершал насилие над ней. Девушку допрашивали при помощи сурдопереводчика, она объяснила и буквально показывала, как все было на следствии и на экспертизе.


По словам пострадавшей, это происходило много раз, в разных комнатах, она показывала маме все места в доме, где дядя насиловал ее.

Мужчина в ходе следствия утверждал, что его развратила племянница и сама его соблазнила и было это всего один раз.

Эту историю полгода назад предала гласности активистка движения "НеМолчи.kz" Дина Тансари. Тогда дело вернули прокурору. И вот 18 июня насильнику вынесли приговор.


Суд установил что, с января 2017 года по август 2019 года подсудимый, будучи вхожим в дом своего родственника, в их отсутствие неоднократно совершал изнасилование, используя беспомощное состояния потерпевшей, инвалида второй группы с детства с диагнозом ДЦП, страдающей слабоумием и глухонемотой.


Мужчину приговорили к 6 годам и 8 месяцам колонии. Потерпевшей стороне он должен выплатить компенсацию за моральный вред -2 млн тенге. Наказание осужденный будет отбывать в учреждении УИС средней безопасности. Как смягчающее обстоятельство суд учел, что у подсудимого малолетний ребенок.


В январе 2020 года стало известно, что жителя Актобе обвиняют в изнасиловании глухонемой девушки-инвалида. Позже мама девушки рассказала подробности шокирующего преступления.


Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе Актюбинского облсуда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане