Ru  Kz
Все новости

Пятая часть дна Мирового океана изучена - ученые

Ученые-исследователи в рамках проекта Nippon Foundation-GEBCO Seabed 2030 нанесли на карту одну пятую часть океанского дна планеты, это 14,5 миллиона квадратных километров, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.


Данный проект призван изучить дно Мирового океана и создать его полную карту. Океанские карты необходимы для улучшения моделей, прогнозирующих будущие изменения климата, чтобы знать, как будет подниматься уровень океана.


Отмечается, что в проекте участвует более 100 международных организаций. Мировое сообщество очень заинтересовано в подобных данных, потому что они также необходимы для навигации, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, важны для сохранения рыбного хозяйства и видового разнообразия, изучения океанских течений и вертикального перемешивания водной толщи.


На момент запуска проекта в 2017 году было изучено только шесть процентов дна Мирового океана. Охват изучения океанского дна вырос с прошлого года с 15 до 19 процентов. Отмечается, что в проекте участвует более 100 международных организаций. 


Директор проекта Джейми МакМайкл-Филлипс добавил, что остается неисследованным 81 процент океанского дна Земли, что по площади примерно в два раза больше поверхности Марса.


Ранее сообщалось, что ученые из Университета науки и техники короля Абдаллы в Саудовской Аравии выяснили, что восстановить океан, в частности очистить его, можно до 2050 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам