Ru  Kz
Все новости

Полицейских подозревают в оформлении кредита на заключенного в Акмолинской области

В Акмолинской области сотрудники СИЗО оформили кредит на мужчину, пока тот находится в тюрьме, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Об этом рассказала жена заключенного Айгерим Нургалиева, которая узнала о кредите только после звонка из банка.


11 июня позвонили из микрокредитной организации и сообщили, что мой муж 13 августа 2019 года получил в кредит 50 тысяч тенге. Я сразу возмутилась, мол, как он мог взять заем, когда с 3 января 2015 года находился под стражей, - рассказала Нургалиева.

С претензиями супруга заключенного обратилась в полицию и в Антикоррупционную службу.


50 тысяч - сумма небольшая. Но дело в другом. Правоохранительные органы берут кредит. Мы хотим, чтобы во всем разобрались. Мошенники, которые пользовались своими должностными полномочиями, должны понести наказание, - заявила она.

Во время оформления онлайн-кредита телефон и удостоверение личности осужденного находились в камере хранения СИЗО. Кроме его сотрудников, доступа к ним ни у кого не было.


С удостоверением личности пошли и сняли деньги в кассе. Мы очень возмущены, как могут органы так пользоваться своим положением, - рассказала сестра осужденного Мадина Садыкова.

В полиции с обвинениями не согласны. По словам полицейских, кредит оформлен через номер телефона, которого нет в вещественных доказательствах.


Руководитель пресс-службы областного департамента полиции Гульнар Пинчук отметила, что по факту заявления о мошеннических действиях возбуждено досудебное расследование по статье 190 "Мошенничество".




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге