Ru  Kz
Все новости

Легенды под открытым небом: о памятниках вдоль трассы Нур-Султан — Кокшетау

По обе стороны пути в курортную зону Бурабай расположились бронзовые скульптуры легендарных личностей казахского народа. Каждый из них оставил яркий след в истории нашей страны. Величественные монументы сразу бросаются в глаза проезжающих мимо людей. Следуя по этой дороге, мы совершили несколько остановок, чтобы рассмотреть монументы вблизи и проникнуться духом прошлых лет.


 

Выехав из столицы, мы пристально наблюдали за тем, что находится вдоль автотрассы, чтобы случайно не упустить из виду нужные объекты. Однако, переживания оказались напрасными: величественные монументы были видны за несколько метров. Все они выполнены в едином стиле, высотой 11 метров. Каждая скульптура – уникальное творение профессионала своего дела, академика Академии художеств РК, члена Союза художников РК Казыбека Сатыбалдина.




Минуя Аккольский район, мы увидели первый памятник, расположенный на вершине сопки. На монументе возвышается скульптура легендарного акына Акана серэ.  Казахский народный поэт, певец и композитор представлен верхом на коне с главным атрибутом, раскрывающем его личность – домброй.




Проехав чуть дальше, по левой стороне дороге возвышается памятник разносторонне талантливому акыну-импровизатору Укили Ыбыраю. Его всеми любимые произведения «Гакку», «Шалкыма» и другие - великолепные об­разцы подлинно народного твор­чества по сей день исполняют во всех уголках нашей страны.




Радует, что памятники легендарным личностям нашего народа привлекают казахстанцев, проезжающих по данному направлению. Так, мы встретили жительницу столицы Марал Кожабекову.


Марал Серикбаевна: «Мы с семьей часто ездим в Кокшетау к родителям и постоянно останавливаемся возле памятников, фотографируемся, рассказываем детям про личностей, которые внесли огромный клад в нашу культуру, историю. Я считаю, что памятники, посвященные великим людям - ценное наследие будущего поколения».




Наша собеседница работает учителем в НУО «Экономический лицей», преподает казахский язык и литературу.


Марал Серикбаевна: «В стенах школы мы часто проводим внеклассные мероприятия, посвященные известным композиторам, певцам, ханам, борцам. Во время таких бесед, мы, учителя рассказываем о наших знаменитых предках, призывая детей брать с них пример».




На отрезке автотрассы в Буландынском районе с высоты смотрит вдаль скульптурная фигура казахского народного акына, прославенного борца Балуана Шолака. Находясь здесь, будто слышишь голоса народных любимцев, возвышающихся на гранитных постаментах.




Следующим памятником, встретившимся на нашем пути стал величественный монумент Биржан салу. Подле него непременно хочется мысленно дотронуться до струн домбры, находящейся у него в руках. Кстати, памятники именно данным личностям расположены в этой местности неспроста: для каждого из них эти просторы были родными.



Подъезжая к курортной зоне Бурабай на цветочной поляне мы увидели последний из пяти памятников. Скульптура гордо сидящего на коне Кенесары хана вызывает множество размышлений о нашем прошлом.




На этом отрезке пути мы встретили астанчанина Мадияра Рахимгалиева.


Мадияр: «Мне посчастливилось увидеть несколько массивных памятников вдоль автотрассы Нур-Султан-Кокшетау. Редко видел такие большие скульптуры, их величина захватывает дух. Признаться честно, у меня офисная работа, и выбраться на природу –порой целое приключение. Вот и решил с друзьями «махнуть» на день в Боровое. По пути не перестаешь удивляться красоте и богатству родного края. Вокруг каждого памятника присутствует свой неповторимый пейзаж: камни, леса, озера неподалеку. Все это вкупе с хорошей погодой уже зарядило меня позитивом и силами на всю дальнейшую неделю».


По мнению астанчанина, установленные монументы играют важную роль в развитии туристического потенциала и пропаганды историко-культурного наследия.


Мадияр: «В этом году я планирую посетить еще несколько сакральных объектов Акмолинской области и Казахстана в целом, которых на самом деле очень много. В нашей стране есть места не менее красивые, чем во всем мире. Программа «Рухани Жаңғыру» является очень важной в плане развития туризма в нашей стране и привития казахстанцам любви к родной земле».




В помощь тем, кто захочет воочию увидеть величественные монументы мы подготовили карту с их расположением.


Текст: Екатерина Зунзяк

Фото: Турарбек Мусин


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге