Ru  Kz
Все новости

Уроженца Костанайской области без его ведома сделали "женщиной"

 


Уроженец Костанайской области получил «женский» ИИН. Парень не может ни устроиться на работу, ни приобрести недвижимость, передает Tengrinews.kz.


Аблай, уезжая после школы на учебу в РФ, отказался от казахстанского гражданства, однако в 2016 году, получив диплом, вернулся на родину.


Аблай отправился подавать заявку на получение вида на жительство в налоговый орган Есильского района Астаны. Там ему выдали новый ИНН.


При дальнейшем оформлении документов в МВД заявили, что, так как ранее Аблаю уже принадлежал ИИН – а он дается один раз и на всю жизнь, - то иметь другой ему не положено.


Парень отказался от нового ИИН, ему вернули старый. Затем выяснилось, что, пока Аблай отсутствовал в Казахстане, его ИИН передали женщине.


Пол в ИИН обозначает 7 цифра: четная – женский, нечетная – мужской.


Подсказали, как решить ситуацию Аблая в Комитете госдоходов. Поскольку он иностранец, ему нужно обратиться в УГД по Есильскому району столицы, куда следует сдать копию паспорта, переведенную и нотариально заверенную и прочие документы по требованию и получить правильный ИИН.


Фото: nnm.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане