Ru  Kz
Все новости

Онлайн-продажу лекарств по завышенным ценам выявили в Нур-Султане

В Нур-Султане выявили онлайн продажу лекарств по завышенным ценам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Сотрудники криминальной полиции выявили спекулянтов, которые продавали медицинские препараты посредством мессенджера “Телеграм”.


Полицейские района Сарыарка задержали двух жителей города, у которых были изъяты дефицитные лекарственные препараты. Так, у 41-летней женщины изъяты – “Клексан 4000” в количестве 29 уколов, “Ксарелто Ривароксабан”, “Гепарин” и “Фраксипарин” в количестве 24 уколов. Общая сумма конфискованных препаратов составила более 150 тысяч тенге.


Также, у задержанного молодого человека 24 лет изъяты лекарства на сумму 160 тысяч тенге. У него изъяли препараты “Фраксипарин” и “Меропенем” в количестве 10 и 12 ампул.


За сутки в ходе рейдов полицейскими выявлены нарушения реализации медицинских препаратов по завышенным ценам в восьми аптеках города. Работниками аптек реализованы лекарственные препараты в нарушении приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2019 года “Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации”.


С начала проведения рейдов стражи порядка выявили более 100 правонарушений, за что задержано 117 лиц, в том числе более 68 аптекарей, проверено 430 аптек. Общая сумма изъятых медицинских препаратов составила около 20 миллионов тенге. По каждому выявленному факту будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.


Если Вам известны факты незаконной продажи лекарственных средств, просим обратиться в Департамент полиции города Нур-Султан по 8 (7172) 71-62-91, 71-63-35, whatsapp 8-747-620-57-93, либо “102”.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам