Ru  Kz
Все новости

Реальные денежные доходы казахстанцев выросли

 


Среднемесячная зарплата составила 152,8 тысяч тенге за текущий период. 


Об уровне безработицы и заработной платы за первое полугодие 2018 года рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передаёт корреспондент BNews.kz.


"Высокая производственная активность позитивно сказалась на показателях рынка труда. С начала текущего года трудоустроено 178,7 тыс человек. В мае текущего года уровень безработицы остался неизменным и составил 4,9%", - сообщил Тимур Сулейменов на заседании Правительства.  


Он отметил, что заработная плата растет умеренными темпами.


"В январе-мае среднемесячная зарплата составила 152,8 тысяч тенге и выросла в реальном выражении на 0,8%. Реальные денежные доходы за январь-апрель текущего года выросли на 1,2%", - проинформировал министр.


"В целом хотелось бы отметить, что с учетом устойчивого и качественного первого полугодия, имеется потенциал для обеспечения роста ВВП – 4+. Для этого нам необходимо удерживать развитие экономики на уровне 3,9% в третьем квартале и 4,0% в четвертом квартале. Развитие экономических процессов устойчиво сохраняется в русле сбалансированного роста. Практически во всех сегментах экономической деятельности удерживается положительная динамика", - добавил глава Миннацэкономики.


Как отметил министр, рост ВВП по итогам первого полугодия составил 4,1%. 


Напомним, на заседании Правительства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев призвал регионы ускорить строительства общежитий в рамках поручения "Пяти социальных инициатив".


Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67