Ru  Kz
Все новости

Актюбинец обманывал жителей Атырау с помощью приложения "Индрайвер"

После подачи заявки на адреса города Атырау он просил водителей перекинуть ему деньги на абонентский номер для приобретения продуктов питания, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".


Как рассказал начальник департамента полиции Атырауской области Камза Умбеткалиев, гражданин Актюбинской области с помощью приложения «Индрайвер» обманывал водителей такси.


- Он подавал заявки на адреса по территории города Атырау, а потом обращался к ним с просьбой перекинуть ему деньги на абонентский номер, чтобы купить продукты. Убеждал водителей, что как только они приедут на вызов к нему, он сразу вернет наличными деньгами. Как только ему перечисляли деньги, он сразу отключал сотовый телефон, - пояснил Камза Умбеткалиев.


Стоит отметить, что подозреваемый был задержан в Актюбинской области. Доказана его причастность по 9 уголовным делам.


Камза Умбеткалиев также рассказал, что еще один 36-летний мужчина обманул местных жителей через рекламный сайт Kolesa.kz.


- Он опубликовал на сайте мнимую рекламу  о продаже запасных частей автомобиля, тем самым сумел обмануть нескольких человек, которые перечислили ему оплату на расчетный счет в «Казкоммерцбанке». В результате подозреваемый был осужден по статье 190 части 2 пункту 4 УК РК "Интернет-мошенничество". Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, - отметил глава департамента полиции Атырауской области.


К слову, за первое полугодие 2020 года департаментом полиции Атырауской области зарегистрировано 577 мошеннических преступлений, из них 296 совершены в целях присвоения имущества путем обмана с помощью интернет-мошенничества.


Компании inDriver прокомментировала инцидент.

Безопасность пользователей сервиса очень важна для нас. Пока в нашу службу поддержки не поступало данных об этом инциденте. Компания готова оказать содействие правоохранительным органам при поступлении их запроса.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане