Ru  Kz
Все новости

Поликлиники выплатили штрафы за фиктивные услуги через "Дамумед"

Генеральная прокуратура проверит фальсификации в приложении "Damumed". Такое поручение ведомству дал секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.  


Проверку должны завершить до 28 августа. Ранее Фонд социального медицинского страхования выявил, что в "Damumed" оказывали фиктивные медицинские услуги. На это были потрачены десятки миллионов тенге. В Министерстве здравоохранения отметили, что больницы и поликлиники должны не только вернуть деньги, выделенные Фондом за поддельные услуги, но и выплатить крупный штраф.

 
БАГДАТ КОДЖАХМЕТОВ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: 
"Поликлиники выплатили штраф в размере 75 млн тенге за то, что оказали 13,5 тысяч фиктивных медицинских услуг. Эти факты были в разных регионах страны. Выяснилось, что некоторые работники поликлиник хотели получить из Фонда медстрахования дополнительные деньги. Мы эту проблему решаем. Теперь, если врачи будут приписывать фиктивные услуги, поликлиника должна выплатить штраф". 

Разобраться с работой "Damumed" намерены и мажилисмены. Они готовят обращение в уполномоченные органы. Об этом завила депутат Снежанна Имашева. Если будут выявлены факты хищения бюджетных средств путем приписок, правоохранительные органы заведут уголовное дело.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67