Ru  Kz
Все новости

Свыше 2 млрд. тенге нужно для устранения паводковых угроз в ВКО

 


Весной Восточный Казахстан пострадал от большой воды, а масштабы аномалий природы стали уроком для чиновников области. Чтобы избежать такой ситуации в следующем году, подготовлена региональная «Дорожная карта по предупреждению и устранению паводковых угроз», передает ustinka.kz.


Специальная рабочая группа почти месяц обследовала потенциально опасные участки рек, прудов, водохранилищ, гидротехнических сооружений городов и районов области. В результате объезда территории определены «слабые места».


По словам заместителя акима ВКО Серика Актанова, особо опасные зоны находятся в Зыряновском, Шемонаихинском, Катон-Карагайском, Кокпектинском, Уланском, Аягозском районах, в городах Риддере, Семее и Усть-Каменогорске.


«Будут проведены ремонтно-восстановительные работы гидротехнических сооружений, дноуглубительные и берегоукрепительные работы, определены объемы иловых отложений, построены насыпные защитные дамбы. Для этого из бюджета области необходимо предусмотреть свыше двух миллиардов тенге. Помимо этого, акимам городов и районов необходимо разработать и утвердить схемы водоотведения населенных пунктов для прохождения талых и дождевых вод. Составить планы ранних профилактических взрывных работ в руслах Иртыша, Убы и Бухтармы», — сказал на совещании Серик Актанов.


Напомним, в ВКО шесть городов и 12 районов весной были затоплены паводковыми, дождевыми и талыми водами. Пострадало более 1,2 тысячи жилых домов, из которых 128 не подлежали восстановлению.


Фото: ustinka.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге