Ru  Kz
Все новости

Общественная рабочая группа «СК-Фармация» как мера для обеспечения прозрачности

Открытое обсуждение острых вопросов и принятие системных мер для их решения с учетом мнения гражданского общества – такая задача стоит перед общественной рабочей группой при «СК-Фармация».


Сегодня состоялось очередное заседание общественной рабочей группы при «СК-Фармация», в которую входят представители гражданского общества и бизнес-сообщества, депутаты и отраслевые эксперты.


В ходе заседания представителям общественности была представлена работа контакт-центра, а также даны ответы на острые вопросы в сфере лекарственного обеспечения, заданными участниками рабочей группы на предыдущих встречах. Заседание транслировалось онлайн на официальной странице «СК-Фармация» в социальной сети Facebook.


По рекомендации общественной рабочей группы в компании внедрены проектные группы по стратегическим направлениям деятельности «СК-Фармация», развитие которых поможет усовершенствовать систему лекарственного обеспечения: совершенствование закупа медикаментов, планирования, внедрение маркировки, совершенствование логистики, развитие отечественного фармпроизводства, развитие программы Big Pharma (практики международных фармбрендов ТОП-30), развитие IT.


В ходе заседания были определены координаторы, курирующие каждый из блоков вопросов. Ими стали директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Руслан Султанов и директор общественного фонда «ANTIHEPATIT'C» Сергей Бирюков.


Членам рабочей группы представлена работа контакт-центра, время работы которого увеличена в связи возросшими вопросами о лекарственном обеспечении от населения и проведением работы по обеспечению открытости компании. Теперь контакт-центр работает с 7.30 до 22.30 в будние дни, и с 9.00 до 18.00 – по выходным.


На основании вопросов представителей рабочей группы создана «Книга проблемных вопросов», поднятых членами общественной рабочей группы, будет создана в «СК-Фармация». Все вопросы, поднимаемые в ходе заседаний рабочей группы, будут сводиться в единый реестр, и решение каждого вопросаоперативное и системное, будет мониторироваться общественниками.


По всем острым вопросам по закупу, ценообразованию, бесперебойности обеспечения лекарствами были доложены не только срочные меры, которые приняты для решения вопроса на текущий момент, но и системные меры, которые позволят избежать возникновения таких проблем в дальнейшем.


Книга проблемных вопросов будет опубликована на сайте «СК-Фармация» в разделе «Народный контроль». Также в разделе разрабатывается блок, в котором граждане смогут публиковать свои обращения для обсуждения в рамках заседаний общественной рабочей группы.


Рабочей группой планируется не только обсуждать проблемные вопросы деятельности компании, но и проводить мониторинг складов, прогнозирования потребности больницами и аптеками, проводить замер хронометража отгрузки лекарств в больницы, а также участвовать в качестве наблюдателей в закупочных процедурах и переговорах с поставщиками.


Все новшества, которые будут внедряться в компании, и меры, которые планируется принять, чтобы наладить бесперебойность поставок лекарств и улучшить работу «СК-Фармация», также будут выноситься на обсуждение Рабочей группы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге