Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы помогли воплотить мечты сирот в реальность

Неравнодушные казахстанцы собрали 3-м детям-сиротам средства на новую квартиру и подарили сертификат на обучение старшей сестры, которая оформила опекунство над младшими. Счастливые и благодарные дети готовятся к переезду, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия. 

 

18-летняя Женя Базаркина впервые улыбается за последние 2 месяца. Но все же боится назвать сумму, которую собрали казахстанцы. Мало ли что. Зато не скрывает, что собранных денег с лихвой хватит на покупку нового дома. Уже присматривают. 


ЕВГЕНИЯ БАЗАРКИНА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Мне звонили казахстанцы, россияне, даже был звонок из Кореи. Большое спасибо моему народу. Достаточно большая сумма набралась. Можно сказать, что наша жизнь изменилась на 180 градусов". 


2 месяца назад в семье Базаркиных умерла мать. 38-летняя женщина была вдовой и воспитывала 3-х детей. В свои 18 старшей Евгении пришлось повзрослеть в одночасье. Она сама еще подросток, но оформила опекунство над 16-летней Мариной и 2-годовалым Игнатом. Беда не пришла одна. Из-за кредита покойной матери дети не могли переехать в новый дом. Их старое жилье признано аварийным. Акимат всем соседям предоставил новые квартиры. Но не Базаркиным. Их жилье было под арестом. Сумма с учетом гонорара судоисполнителя - около полумиллиона тенге. От безысходности Евгения и обратилась на наш канал. 2-минутный сюжет подарил не только надежду на будущее, но и воплотил мечты девушки в реальность.


"Я слышала, что ты мечтаешь работать в салоне красоты. Поэтому я дарю тебе сертификат на обучение. Верю, что ты будешь хорошим специалистом". 



Женя учится в колледже на слесаря, но всегда мечтала стать nail-стилистом, открыть свой салон в центре города. Но 66 тысяч тенге месячного бюджета семьи не позволяли ей посещать курсы, чтобы стать мастером по маникюру. Сертификат, подаренный неравнодушной горожанкой, как раз кстати. 


АИДА АБИБУЛЛАЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Про трудную судьбу Евгении я узнала по телевизору. Я сама мать, меня очень тронула эта история. Желаю, чтобы дети выросли хорошими людьми". 


В будущем салон, где будет обучаться Женя, готов ее трудоустроить. Спрос на услуги есть. Женщины всегда хотят быть красивыми. Так что будет возможность развиваться. А сейчас девушка благодарит казахстанцев и просит остановить сбор средств. Лишнего не надо, на другие нужды она готова зарабатывать сама.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место