Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы стали больше «культурно» отдыхать

 


По итогам первого квартала текущего года казахстанцам было оказано услуг в сфере творчества, искусства и развлечений на 9,2 млрд тенге − это на 14,4% больше, чем годом ранее, передает energyprom.kz.


Наибольший объем услуг сконцентрирован в столицах: 30,6% в Алматы (2,8 млрд тенге, +12,5% за год), и 30,1% - в Астане (2,8 млрд тенге, сразу +50,6%).


Так, к примеру, к юбилею Астаны в столице начал работу первый театр комедии, единственный в стране. Жителей и гостей столицы порадовали спектакли кукольных театров Турции, России, Эстонии, Польши, Туниса, Бельгии, Астаны, прошедшие в рамках второго международного фестиваля театров кукол «Құралай». Конкурс акынов состоялся в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева. На городской площади прошел международный фестиваль уличного танца International Street dance Session in Astana.


Также в столице впервые был поведен международный фестиваль особенных театров «Wide World» − «Великий мир», направленный на раскрытие творческих способности людей с ограниченными возможностями, и множество других креативно-развлекательных мероприятий.


Более половины услуг по итогам первого квартала 2018 приходилось на театральную деятельность (54,5%), еще 27,7% пришлось на концертную сферу.


Заметим, на сельскую местность по официальным данным приходится всего 0,7% услуг в сфере творчества, искусства и развлечений, годов ранее показатель был аналогичным.


По итогам первого полугодия 2018 стоимость услуг в сфере культуры, развлечений и отдыха поднялась на 5,5% к январю-июню годом ранее, при показателе инфляции в соответствующем периоде − 6,4%.


Для сравнения, годовой рост цен в секторе по итогам первых шести месяцев прошлого года составлял 6,5%, при уровне инфляции 7,7%.


Фото: zagranitsa.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67