Ru  Kz
Все новости

Деньги 16 человек присвоила мошенница, обещая матпомощь по госпрограмме

Деньги 16 человек присвоила мошенница, обещая матпомощь по госпрограмме, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Жетысайский РОП с заявлением обратилась местная жительница о том, что ее обманула неизвестная женщина. Под предлогом помочь с получением материальной помощи по государственной программе и приобрести торговое место на рынке, аферистка выманила у потерпевшей около 1,5 миллиона тенге.


Данный факт также зарегистрировали в Едином реестре досудебного расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“.


В результате проведения всех необходимых мероприятий, оперативники задержали подозреваемую. Ею оказалась жительница Жетысайского района, безработная. В ходе следствия установлена причастность задержанной к еще 15 аналогичным фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 4 миллионов тенге. Подозреваемая находится под стражей.


Аналогичный случай мошенничества стражи порядка пресекли в Байдибекском районе. В отдел полиции с заявлением обратились трое местных жителей, сообщившие, что стали жертвами мошенничества. По словам потерпевших, в одном из месседжеров они увидели объявление о помощи в трудоустройстве. Доверившись рекламе о том, что им помогут “трудоустроиться вахтовым методом в городе Актау”, мужчины отдали по 40-50 тысяч тенге. Однако спустя полгода потерпевшие не дождались ни обещанной работы, ни денег.


Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество“. Общая сумма нанесенного ущерба составила около 150 тысяч тенге.


Сотрудники полиции Байдибекского района провели оперативно-розыскные мероприятий, в результате которых задержали подозреваемую, местную безработную жительницу. В настоящее время проводится досудебное расследование и выясняются все обстоятельства дела, а также причастность подозреваемой к другим фактам мошенничества.


В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не проявлять излишнюю доверчивость к малознакомым лицам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге