Ru  Kz
Все новости

В провизорном стационаре Кокшетау за время пандемии не заболел ни один медработник

Пример в борьбе с коронавирусом показали в провизорном стационаре Кокшетау. В этой больнице за все время пандемии COVID-19 не заболел ни один медицинский работник. А пролечили там 700 пациентов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Хотели как лучше, получилось лучше всех. 5 месяцев сотрудники туберкулезного диспансера в Кокшетау, на базе которого развернули провизорный стационар, лечили пациентов с коронавирусом. К делу изначально подошли серьезно. Пригласили 200 сотрудников из медучреждений Костанайской, Карагандинской областей, а также из столицы и Туркестана. Всего здесь трудились 592 работника.


МАЙРА ЖАНГАБЫЛОВА - ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ: 

"В нашем стационаре ни один медицинский работник, ни врач, ни санитарка, ни медсестра не заразились КВИ. Ни одного срыва в поставке респираторов или ПЧК не было, все наши сотрудники были 100% обеспечены, все проходили обязательно утренний фильтр".


За соблюдением всех правил эпидемиолог с 35-летним стажем Майра Жангабылова следила лично. Каждый раз, когда сотрудники приходили на работу или меняли костюмы, она и медсестры инфекционного контроля помогали им одеваться и записывали все в документ о допуске в зону риска.





ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОВ - МЕДБРАТ-АНЕСТЕЗИСТ: 

"Постоянный инструктаж перед работой, ношение противочумных костюмов, соблюдение мер безопасности, техники безопасности, полное прилегание масок, ношение перчаток, то есть это способствовало тому, что нас защищало. Работали мы по 8 часов, через каждые 3 часа мы выходили, смена у нас была противочумных костюмов".


Последних пациентов выписали около месяца назад. За время пандемии здесь появились на свет 12 здоровых малышей. Всего лечение получили 700 человек из разных регионов, 50 из них - дети. Перед выпиской главный врач разговаривал с каждым пациентом по видеосвязи.


АЛТЫНАЙ АДИЛЬБЕК - ПАЦИЕНТ: 

"Хочу сказать Вам большое спасибо от себя и от лица детей. Рада, что мы вернемся домой. Мой муж пока остается на лечении. Надеюсь, врачи будут заботиться о нем так же хорошо, как и о нас, и его скоро выпишут".


РЫМБЕК ЕСИМОВ - ПАЦИЕНТ: 

"Сейчас чувствую себя хорошо, температура прошла, аппетит появился. Слава Богу, хорошо все!" В больнице создали все условия для хорошей работы, следили за питанием сотрудников. Кормили, как в санатории, 6 раз в день. И обязательно давали время на полноценный отдых.


КАСЫМЖАН ТАШМЕТОВ - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: 

"После завершения рабочей смены они выезжали на зону отдыха для восстановления. Акимат области предоставил зону отдыха за счет областного бюджета, предоставил автобус, и ежедневно после смены круглые сутки автобус ходит. Все это в комплексе, я думаю, помогло поддержать и защитить здоровье наших сотрудников".


После выписки последних пациентов в стационаре провели профилактические работы. И уже подготовились ко 2-й возможной волне пандемии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге