Ru  Kz
Все новости

Топ-3 онлайн-госуслуг, которые можно получить не выходя из дома

Чаще всего жители столицы прибегают к вызову врача и скорой онлайн, а также постановке детей в детский сад, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.


Тысячи казахстанцев давно оценили плюсы цифровизации. В век новых технологий нет необходимости занимать очереди и ходить в разные госучреждения в противоположные концы города. Реалии сегодняшнего дня таковы, что можно в несколько кликов получить необходимую справку, выписку, встать в очередь на жильё или детсад, таким образом провести все операции буквально за несколько минут.


Управление цифровизации и государственных услуг Нур-Султана (www.digital.astana.kz) осуществляет автоматизацию и оптимизацию всех процессов. Здесь оцифровываются услуги в сфере здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, архитектуры и безопасности. Только за первое полугодие было оказано около трех миллионов услуг в онлайн-формате!


На сегодняшний день в топ-3 самых популярных онлайн-услуг среди жителей столицы входят медицинские и образовательные, а также постановка в очередь на жильё.


На первом месте в рейтинге оказались прием к врачу, выдача больничных листов и вызов скорой помощи через сайт damumed. Скачав приложение, либо зайдя на сайт, пользователи через личный кабинет могут получить доступ и ко многим другим электронным услугам медицинской организации.


Их, кстати, можно заказать как для себя, так и для семьи – родителей и детей.


Желающие также имеют возможность в несколько кликов записаться на прием, зарегистрировать вызов врача на дом в любое удобное время. Доктор придет на следующий рабочий день.


Также благодаря приложению можно найти аптеки, в которых есть нужные лекарства, заранее просмотрев стоимость.


Помимо этого, разработчики заявляют, что через приложение есть возможность всегда просмотреть выписанные рецепты в своем личном кабинете, вести дневник наблюдений за показателями своего здоровья, рассматривая их в динамике, и многое другое.


Второе место в топ-3 самых популярных госуслуг занимает постановка в очередь детский сад.


Для того чтобы получить направление в учреждение, заявитель должен воспользоваться госуслугой посредством портала e.astana.kz/indigo24.kz. Она доступна только родителям или законным представителям ребенка через личный кабинет.


Желающим необходимо заполнить электронную форму заявления, получить уведомление о его подаче и о присвоении номера очереди.


При этом необходимо обязательное наличие ИИН ребенка, двух действующих номеров мобильного телефона родителей (или законного представителя) для дальнейшего получения уведомлений о статусе заявления и номера очереди.


Также требуются электронные копии документов, подтверждающих права законного представителя и/или наличие льгот на получение места в дошкольной организации.


Замыкает топ-3 самых популярных онлайн госуслуг постановка в очередь на получения жилья через egov.kz. Для этого необходимы ЭЦП и личные данные.


Статус заявки можно просматривать в личном кабинете в разделе «История получения услуг». Она рассматривается управлением жилья в течение 30 календарных дней. Ответ о постановке на учет, либо отказ в постановке приходит СМС-уведомлением на телефон.


Всю подробную информацию о том, как можно встать в очередь на жильё не выходя из дома, можно найти по ссылке.


Отметим, что в ближайшее время для удобства граждан планируется автоматизировать до 100% госуслуг столицы. В настоящий момент наблюдается значительный рост цифровой грамотности населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы