Ru  Kz
Все новости

На дорогах страны устанавливаются датчики температуры и влажности дорожной конструкции и грунта

АО «КаздорНИИ» и Национальный центр качества дорожных активов начали установку датчиков для определения температуры и влажности дорожной конструкции и грунтового основания. Кроме того проводятся исследования по оценке изменений показателей при эксплуатации дорог, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


На качество дороги при эксплуатации влияет множество факторов. Большое количество транспортного потока, чрезмерные нагрузки, а также непростые климатические условия нашей страны, в особенности температурно-влажностный режим.  По этим причинам меняются прочность, зерновой состав, плотность слоев дорожной одежды, состояние, шероховатость и ровность покрытия.


 

Установленные специальные датчики позволят провести полномасштабные исследования состояния дорожных конструкций для накопления статистических данных и получить полную картину влияния условий эксплуатации на изменение качества покрытия. Это позволит ученым корректировать технологию строительства, реконструкции и ремонта в разных регионах страны с учетом климата и нагрузки.


Сегодня проводятся исследования участков автомобильных дорог «Петропавловск-Курган» и «Юго-Западный Обход г. Нур-Султан». Также в ближайшее время специалистами будут обследованы участки трасс «Омск – Майкапшагай», «Курты-Бурылбайтал» и «Актобе – Атырау».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы