Ru  Kz
Все новости

На дорогах страны устанавливаются датчики температуры и влажности дорожной конструкции и грунта

АО «КаздорНИИ» и Национальный центр качества дорожных активов начали установку датчиков для определения температуры и влажности дорожной конструкции и грунтового основания. Кроме того проводятся исследования по оценке изменений показателей при эксплуатации дорог, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


На качество дороги при эксплуатации влияет множество факторов. Большое количество транспортного потока, чрезмерные нагрузки, а также непростые климатические условия нашей страны, в особенности температурно-влажностный режим.  По этим причинам меняются прочность, зерновой состав, плотность слоев дорожной одежды, состояние, шероховатость и ровность покрытия.


 

Установленные специальные датчики позволят провести полномасштабные исследования состояния дорожных конструкций для накопления статистических данных и получить полную картину влияния условий эксплуатации на изменение качества покрытия. Это позволит ученым корректировать технологию строительства, реконструкции и ремонта в разных регионах страны с учетом климата и нагрузки.


Сегодня проводятся исследования участков автомобильных дорог «Петропавловск-Курган» и «Юго-Западный Обход г. Нур-Султан». Также в ближайшее время специалистами будут обследованы участки трасс «Омск – Майкапшагай», «Курты-Бурылбайтал» и «Актобе – Атырау».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова