Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут влиять на качество дорог при помощи смартфонов

Комитет автомобильных дорог Министерства идустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Национальным центром качества дорожных активов и компанией «Вайпойнг» в марте этого года запустит мобильное приложение «Гражданский контроль», которое позволит компетентным органам оперативно реагировать на запросы казахстанцев по поводу качества дорожного полотна в нашей стране, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МИИР РК.


Контролировать ход строительства, ремонта и качества покрытия смогут жители каждого населенного пункта Казахстана. 


Зарегистрировавшись в специально разработанном мобильном приложении, пользователи будут иметь возможность отправлять фотоматериалы, описание проблемы и геолокацию несоотвествий качественной реализации автодорожных проектов. Вся поступившая  информация будет аккумулироваться на сайте Национального центра качества дорожных активов и направляться на выполнение территориальным подразделениям Центра и местным исполнительным органам. Пользователь, направивший материалы в «Гражданский контроль», получит уведомление в личном кабинете о статусе заявки и фотоотчет о выполненной работе.


По словам разработчиков, данные будут собираться в виде таблицы с указанием региона и сортировкой по статусу выполнения. Далее информация в автоматическом режиме будет синхронизироваться с картой Казахстана. Таким образом, это позволит наглядно видеть текущую ситуацию в каждом регионе страны. Бесплатное приложение будет доступно на платформах Android и iOS уже в марте этого года.


Напомним,  в этом году также планируется запуск другого приложения «Система управления дорожными активами», в котором для пользователей будут доступны данные о состоянии дорог и перечень услуг по пути следования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей