Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области за отстрел краснокнижной птицы задержаны два охотника

Костанайскими полицейскими выявлен факт незаконного отстрела “краснозобой казарки”, занесенной в красную книгу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Сотрудниками полиции в период осенней охоты на постоянной основе проводятся рейды по соблюдению природоохранного законодательства, а также выявлению фактов браконьерства.


В ходе очередных рейдовых мероприятий полицейскими на территории Камыстинского района у двух жителей области при проверке обнаружены туша “краснозобой казарки”, по две тушки “крякаша”, “огоря”, ружья и патроны.


Установлено, что мужчины производили охоту возле одного из охотничьего хозяйства района. Когда их заметили подъехавшие полицейские, группа охотников находилась в окопах, откуда и производили охоту.


В настоящее время по данному факту зарегистрировано уголовное дело по ст.337 ч.4 п.2 Уголовного кодекса “Незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование”.


Назначены судебно-баллистическая экспертиза, а также комплексное судебно-экспертное биологическое исследование птицы для выяснения всех обстоятельств данного факта. В текущем году это первый факт незаконного отстрела “краснозобой казарки”.


Краснозобая казарка – птица редчайшей красоты. Свое название получила из-за яркой каштаново-рыжей окраски зоба и шеи. Этот самый маленький красивый гусь пролетает более четырех тысяч километров со своих зимовий на Каспии и Черном море, чтобы в конце мая – начале июня успеть к сезону гнездования в Таймырской Тундре. Краснозобая казарка относится к вымирающему виду водоплавающих птиц и находится под охраной международной и казахстанской Красных книг. Охота на казарку запрещена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей