Ru  Kz
Все новости

Аким Атырауской области подаст в отставку, если вина его заместителя будет доказана в суде

Аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ заявил, что уйдет в отставку, если вина его первого заместителя Нурлана ТАУБАЕВА будет доказана в суде и он получит обвинительный приговор. Напомним, 10 сентября Таубаев и руководитель областного управления строительства Тимур БАСАРОВ были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 182 миллиона тенге, сообщает Ак Жайык.

– Закон един для всех. Если расследование завершится и суд признает его виновным, то я, следуя закону, готов уйти в отставку. Принять её или не принять – решит президент, – сказал Махамбет Досмухамбетов.

Напомним, 26 ноября прошлого года в Закон «О государственной службе» были внесены изменения, согласно которым первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора в отношении его подчинённого.

На вопрос «АЖ» в пресс-службе акима Атырауской области ответили, что в настоящее время должность первого заместителя вакантна, временно исполняющего обязанности нет.

В январе прошлого года после задержания заместителя акима области Нурсауле САЙЛАУОВОЙ во всех управлениях акимата была проведена внутренняя аудиторская проверка. Будет проводиться такая проверка в связи с задержанием Таубаева? На этот вопрос в пресс-службе ответить не смогли.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы