Ru  Kz
Все новости

На дорогах страны устанавливаются ограждения «Электрический пастух»

Для  безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республиканского значения и предотвращения выхода домашнего скота на проезжую часть были установлены ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения «Электрический пастух»,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Работы взяли свое начало в Мангистауской области, где филиал ТОО «Казахавтодор»  установил 3000 погонных метров ограждений вдоль участка км 723-726 автодороги «Доссор - Кулсары - Бейнеу - Сай Утес - Шетпе - Жетыбай - м.п. Актау». Ограждения находятся под  напряжением в 12 вольт.


Стоит отметить,  что вопрос выхода безнадзорного домашнего скота на автомобильные дороги - весомая проблема. Только  за первую половину текущего года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 случаев ДТП, в котором пострадали 33 человека и погибли 2 человека. В прошлом году за 6 месяцев  было зафиксировано 23 случаев ДТП, в котором пострадали 29 человек и погибли 7 человек. 


Одним из факторов, влияющих на статистику ДТП, является  воровство сеточных ограждений вдоль республиканских дорог. Ситуация усугубляется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не надевают светоотражающих лент. Во время проведения обходов дорожникам приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние.  Ограждения «Электрический пастух» решат эту проблему и будут установлены в других регионах страны.


Справочно:
Анализ случаев ДТП с участием домашнего скота за первое полугодие в разрезе регионов: Алматинская область - 4, ВКО - 2, Жамбылская - 3, Кызылординская - 2, Мангистауская - 3, СКО - 1, Туркестанская область – 1.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам