Ru  Kz
Все новости

Казахстанка не может забрать родного сына с детдома (Видео)

Родная мать сдала сына в детский дом, а теперь не может вернуть его обратно. Жительница Кызылорды винит во всем руководство школы, где учился ее ребенок. По словам женщины, именно педагоги надоумили ее сдать мальчика в приют. Больше года она пытается восстановить родительские права, но все тщетно. В ситуации разбиралась Зауреш Ахмеджанова, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


"Все суды, сколько я писала, апелляцию подавала, все равно мне отказ. Мне сына не отдают".


Ольга Звездова год пытается забрать своего сына из детского дома. Все началось с того, что женщина во 2-й раз вышла замуж. Гражданский брак ее сын Александр воспринял с протестом. Подросток начал убегать из дому.


ОЛЬГА ЗВЕЗДОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Я сначала пыталась с ним сама поговорить, объяснить ему. Но до него, как сказать, не могла донести, может, сам не понимал. Я просила сотрудников поговорить с ним, так как там есть психологи. Но получилось обратное, его забрали".


Женщина поясняет: именно учителя и психологи со школы настоятельно ей рекомендовали сдать ребенка в приют, объясняя это тем, что он одумается и станет покладистым. При этом даже определили срок нахождения подростка в спец учреждении. Но через обещанные полгода Ольга не смогла восстановить родительские права и теперь платит алименты за сына.


ОЛЬГА ЗВЕЗДОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Они сказали, что он обратно убежит. Он не найдет общий язык с вашим мужем, он обратно будет убегать, он выйдет на преступную дорогу. Вы не можете ему дать то, что он хочет. А в этом написали, что я его воспитывать не хочу. Я вообще не пойму".


Отчим тоже считает, что подросток должен воспитываться в семье, а не в приюте.


ВАДИМ КЛОКОВ - ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ОЛЬГИ ЗВЕЗДОВОЙ:

"Пацан домой просится. А они нам его не отдают. У нас, что у жены, что у меня. Мы нигде ни наркология, ни судимости нет. Все у нас нормально, трудимся. Правда, инвалидность у меня, но ничего страшного".


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате этот случай внимательно изучила, а решение уже принял суд.


НУРЛЫБЕК БАЙЫМБЕТОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОР ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №9:

"Со стороны школы никто на женщину не давил, не настраивал. Ей никто не говорил, что он будет там на время, и каких-либо других предложений не было. Все в рамках закона. Это суд решил, а не мы. И когда мы проводили беседу с матерью, отчимом и ребенком, то все мы сами видели, как мальчик, действительно, боится родителей".


Сейчас подросток живет в детской деревне, увлеченно занимается домброй и футболом.


ЛИЗА СКАКОВА - ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ "АТАМЕКЕН":

"Ребенок покладистый. Мы были против, чтобы навещал отчим. Мать приходила 3 раза до пандемии. Но после ее не было, карантин. Родители могут навестить ребенка. Но обязательно должны сдать ПЦР-тест. Все эти моменты маме мы объясняли. Она часто звонит своему сыну".


Пока взрослые решают, кто виноват, что ребенок находится в приюте, сам Александр ждет возвращения домой.


АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДОВ - ВОСПИТАННИК ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ "АТАМЕКЕН":

 "- Я сюда попал из-за побега из дома. Проблема была в ругани с отчимом. - Хочешь домой? - Да, хочу, конечно. - А проблемы с отчимом не будут? - Думаю, нет. Все уже. - Решили? - Да".


Ольга Звездова и ее гражданский муж написали жалобу в прокуратуру. Женщина планирует идти до конца. А пока родительнице в детской деревне предложили навещать сына хотя бы в выходные. Для этого ей нужно написать письмо в городской отдел образования и собрать соответствующие документы.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге