Ru  Kz
Все новости

В ВКО мужчина похитил у пенсионерки более 18 млн. тенге

На днях в отдел полиции г.Риддер обратилась 65-летняя жительница  районного центра – у нее из дома неизвестное лицо и похитило крупную сумму денег, которые пенсионерка хранила в  шкафу спальни, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.


На раскрытие преступления полицейским понадобилось несколько суток. В результате был установлен и подозреваемый местный житель. Раскрытие преступления отягощалось тем, что у владельца дома не было камер видеонаблюдения, так как дом потенциальной жертвы не был привлекаем, обычный дом в частном секторе.


Сотрудники полиции установили, что злоумышленник незаметно проник в дом путем отжатия пластикового окна, незаметно проник в спальню хозяйки, заранее убедился, что дома никого нет.


В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления криминальной полиции ДП ВКО совместно с оперативниками ОП г.Риддер  установили личность подозреваемого и задержали его. Отрицать свою вину подозреваемый не стал.


- В ходе следствия установлено, что ранее судимый неработающий 41-летний житель г.Риддер днем тайком проник в дом и из спальной комнаты в шкафу похитил мешочек с деньгами, где находились более 18 млн. тенге, причем в иностранной валюте, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.


Мужчина пояснил, что часть денег спрятал в укромном месте, часть забрал в областной центр, а далее со своей знакомой направился в г.Семей.


В ходе обыска квартиры подозреваемого были изъяты денежные средства. Мужчина  на похищенные деньги купил новые дорогие смартфоны, одежду, часть потратил на золотые изделия. Из похищенной суммы у подозреваемого удалось изъять  большую часть похищенных денежных средств.


По факту кражи начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РК.


В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания ОП г.Риддер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге