Ru  Kz
Все новости

В Усть-Каменогорске центр реабилитации особых детей оказался на грани закрытия

Особенные дети могут остаться без специализированной помощи. В Усть-Каменогорске под угрозой закрытия Центр реабилитации маленьких пациентов с ДЦП и аутизмом. Услуги здесь оказывают бесплатно. Родители детей просят помочь решить проблему, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Для Данила этот Центр - 2-й дом. Он здесь не только получает знания, но и проходит курсы реабилитации. Помощь специалистов бесплатно получают также еще 27 особых детей. Однако родители опасаются, что Центр может закрыть свои двери навсегда. Все - из-за финансирования. Это частный фонд. В этом году в рамках госзаказа областное Управление занятости и социальных программ выделило Фонду на оказание спецуслуг 12 млн тенге. Полгода финансирование шло, но потом аналогичный фонд написал жалобу и госзаказ признали незаконным. Юрист Владислав Животягин заверяет: у реабилитационного центра все документы в порядке.


ВЛАДИСЛАВ ЖИВОТЯГИН - ЮРИСТ: 

"Мы видим по решению суда, что суд 1-й инстанции установил, что, якобы, неправильно Фонд зарегистрировал свои уставные виды деятельности. Хотя у нас имеется ответ от Департамента юстиции, который и проводит эту регистрацию, который говорит: мы о ваших видах деятельности прекрасно знаем, зарегистрирован, в государственную базу внесли".


Несмотря на отсутствие денег, Центр продолжает работать. Председатель частного фонда Дарын Сагдолдин не понимает, почему госорганы вставляют "палки в колеса" в работу.


ДАРЫН САГДОЛДИН - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧАСТНОГО ФОНДА: 

"Здесь основной причиной, думаю, если смотреть со стороны Департамента госаудита, со стороны экономического суда, именно чей-то заказ - закрыть наш Центр, потому что у нас в основном все дети фактически бесплатно получают".


Родители детей с ограниченными возможностями отмечают, что все услуги, которые оказывают здесь ребятам в других центрах, платные.


ЯНА ЧУВАЕВА - МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА: 

"Нашим деткам нужно каждодневное ЛФК, это 3 тысячи занятие 1 час. А здесь бесплатно. Это 60 тысяч. Логопед, дефектолог – это тоже необходимо. Общую сумму сложили, бассейн, если даже со скидкой, сумма немаленькая, а здесь бесплатно. И образно получается 150 тысяч, есть такие центры, где платно такие услуги, но если одна воспитываешь ребенка, это не потянуть".


В областном Управлении координации занятости и социальных программ также отметили: в их интересах, чтобы Центр и дальше работал, но помочь ему и выделить финансирование они не могут.


АЗАМАТ КАЙСЕНОВ -  ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ:

"В настоящее время со стороны, получается, получателей услуг и представителей получателей услуг в наше Управление никаких жалоб не поступало, нарекания отсутствуют. Мы не можем, к сожалению, оплатить финансовую часть поставщику услуг, так как идет судебное разбирательство".


Родители особых детей написали открытое письмо Президенту страны с просьбой помочь реабилитационному Центру и дать возможность их детям развиваться.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге