Ru  Kz
Все новости

6-летнюю девочку насмерть загрызли бродячие собаки (Видео)

Загрызли насмерть! В городе Сатпаев 6-летний ребенок умер после нападения стаи собак! Это случилось в дачном массиве Бам, что находится в черте города. Почему маленькая девочка была одна, и кто должен нести ответственность за жуткую смерть? Расскажет Айгерим Муздыбаева, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


АЙГЕРИМ МУЗДЫБАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Родители оставили 6-летнюю дочь, по некоторым данным, знакомой пожилой женщине, которая то ли не досмотрела, то ли ей было вовсе не до нее, но девочка вышла из дома после обеда одна. И уже примерно через 1 час в полицию и сообщили о том, что нашли тело мертвого ребенка. На нее напали 6 бродячих собак и искусали  насмерть. В момент трагедии никого рядом не оказалось".


Семья погибшей состоит на учете в органах опеки и в отделе полиции. По официальным данным, частный дом в дачном массиве был постоянным местом жительства мамы девочки, ее сожителя и 3-х детей.


АЙГУЛЬ ТУТЕЕВА - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АППАРАТА АКИМА Г. САТПАЕВА:

"В данный момент 2 детей помещены временно в Центр по социальной реабилитации "Камкор". В день трагедии ребенок находился под присмотром знакомой бабушки. Семью посетил заместитель акима Даур Жунусбеков. Акимат оказывает содействие в организации похорон. Выражаем соболезнования родным и близким девочки. Местные жители признаются: собак в городе, действительно, много. В социальных сетях - злобные комментарии и просьбы расстрела всех бродячих четвероногих.


НУРГУЛЬ КАБЫЛКАКИЕВА - МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

"Я до сих пор в шоке. Это потрясло не только наш регион, но и всю страну. Конечно же, назревает острый вопрос проблемы бродячих животных. В городе у нас их очень много. Это бродячие кошки, собаки, ты их встречаешь почти в каждом районе. Я не знаю, чем занимаются питомники, в чем состоит их деятельность, если ты практически встречаешь их каждый день".


Общественники еще до случившейся трагедии просили горожан помочь им с отловом животных на дачах. Говорят, каждый год одна и та же история.


ИННА РАДЧЕНКО - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "Дари добро":

"Пока не будет ответственности человека, который обрекает животных на то, чтобы они сбивались в стаи в поисках пропитания, вопрос не решится. Десятилетиями выделяются деньги, как были бездомные животные, так и есть. Поэтому нельзя обвинять животных в том, в чем виноват сам человек".


Кинолог с 25-летним стажем,  который дрессировал когда-то полицейских собак, признается, что животное может пойти на такой шаг только по причине недоверия людям.


СТАНИСЛАВ БАБЕНКО - ИНСТРУКТОР-КИНОЛОГ:

"Человек при страхе выделяет адреналин. Он для собаки, как красная тряпка для быка, то есть имеет характер возбуждения. При перевозбуждении собака не контролирует своих действий. Если это происходит в стае, то, соответственно, здесь уже цепная реакция".


Всего в этом году в ветеринарную станцию обратилось 33 местных жителя с просьбой отлова бродячих собак. По данным руководителя организации, специалисты выезжают в дачные массивы 3-4 раза в неделю.


АСКАР БАПОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ КГП "САТПАЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ": 

"Мероприятия по отлову собак проводятся систематически. По состоянию на 1 ноября текущего года всего было отловлено 2 тысячи 259 бродячих животных, в том числе 1 тысяча 372 голов собак".

 В Департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что родителей 6-летней девочки привлекут в уголовной ответственности, но по какой статье, пока неизвестно.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге