Ru  Kz
Все новости

Подпольный цех по производству оружия ликвидировали в Алматы

Полицейские Алматы накрыли подпольный оружейных цех. Он располагался в тихом неприметном частном секторе, и готовили там целый арсенал боеприпасов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ДИНМУХАММЕД КАЛИКУЛОВ - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"По данным полиции нелегальный цех по переделке и производству оружия находился в микрорайоне "Атырау" в одном из частных домов. Судя по видео, которое распространил Департамент полиции, в подпольном предприятии изготавливали даже пелеметы".


Скорее всего, это - хорошая копия настоящих пулеметов, поскольку выполнить такой вид грозного оружия кустарным способ практически невозможно. Другое дело - пистолеты, они и калибром поменьше, и механизм попроще. Опытному токарю вполне под силу.


СЕРГЕЙ КАТНОВ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОРУЖЕЙНОЙ АССОЦИАЦИИ "КОРАМСАК":

"Изготовить ствол нарезной - достаточно сложный процесс. А гладкий ствол под тот же нарезной патрон, он, конечно, будет менее точно стрелять, но, тем не менее, он будет стрелять. Поэтому честь и хвала алматинской полиции, что они такую мастерскую раскрыли".


Мини-цех располагался в частном секторе. Соседи даже не догадывались, что где-то за забором в подвале находится смертоносный арсенал.


САЛТАНАТ АЗИРБЕК - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ:

"Задержаны 2 жителей Медеуского района Алматы, у которых обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия разного вида, боеприпасы и составляющие. Они приобщены к материалам уголовного дела, зарегистрированного в Едином реестре досудебного расследования по ст. 287. Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС".


Изъятое оружие, детали и боеприпасы пройдут судебно-баллистическую экспертизу. Полиции также предстоит установить происхождение всего арсенала и выяснить, кому сбывался огнестрельный товар.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам