Ru  Kz
Все новости

Громкое заявление по коронавирусу сделали ученые Австралии

Ученые из Австралийского национального университета в Канберре сделали громкое заявление по коронавирусу: по их мнению, реальное число инфицированных может в среднем в шесть раз превышать данные официальной статистики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


В новой модели, разработанной учеными из Австралии, используется метод "ретроспективного анализа" (анализ данных с учетом изменения во времени - прим. автора), который прогнозирует количество новых ежедневных смертельных случаев в обратном порядке, от момента смерти до момента заражения. Это позволяет ученым избегать использования эпидемиологических данных, что связано с ограничениями тестирования.


Сравнивая новые оценки с официально подтвержденными случаями, команда пришла к выводу, что средний прирост числа инфицированных с марта по август был в шесть раз выше, чем сообщалось.


"Мы проанализировали статистику того, сколько людей умерло от COVID-19 в конкретной стране, а затем произвели обратный отсчет, чтобы понять, сколько людей должно было быть инфицировано, чтобы достичь этого уровня смертности", - говорит специалист по данным из Ikigai Research Стивен Фиппс.


Отмечается, что с марта страны стали лучше проводить тестирование на COVID-19, информировать общественность о симптомах и находить все более точные способы обнаружения инфекции.


Ученые утверждают, что, несмотря на это улучшение, международные цифры по-прежнему отстают от вероятной реальности. Так, по данным исследования, в Южной Корее число инфицированных оказалось в 2,6 раза выше, чем сообщалось, а в Италии - в 17,5 раза, в Австралии - в пять раз. Такая же ситуация наблюдается в других исследованных странах.


Однако команда ученых отмечает, что на данный момент нет идеальной методики для выявления количества случаев заболевания коронавирусом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран