Ru  Kz
Все новости

«Слова назидания» Абая Кунанбайулы прозвучали в столице Саудовской Аравии

Посольство Казахстана и Саудовский центр исследований и межкультурных знаний при поддержке Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева провели в Эр-Рияде симпозиум, посвящённый творческому наследию великого поэта и мыслителя, основоположника письменной казахской литературы Абая Кунанбайулы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


Выступая на его открытии, Посол Берик Арын подробно рассказал о мероприятиях, проводимых в нашей стране и за рубежом по случаю 175-летия со дня рождения Абая. В данном контексте дипломат сообщил, что в контексте этой юбилейной даты Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев поделились своими взглядами на роль наследия поэта в своих статьях «Духовное завещание Абая» и «Абай и Казахстан в XXI веке», и ознакомил участников с их кратким содержанием.


Со своей стороны, глава Саудовского центра исследований и межкультурных знаний доктор Яхья Махмуд бен Джунаид, отметив, что данный симпозиум стал важной и своевременной инициативой для популяризации творчества выдающегося поэта и мыслителя Абая в Саудовской Аравии, выразил уверенность в том, что подобные мероприятия служат взаимному сближению народов двух стран и укреплению их культурных связей.


Руководитель научно-исследовательского отдела Центра доктор Айед Мухаммад аль-Рабиа выступил с докладом на тему культурных связей между Казахстаном и Саудовской Аравией. В свою очередь, доктор Амин Сулейман Сидо, осветила в своём выступлении вклад выдающихся центральноазиатских ученых, таких как Абу Наср аль-Фариби, Ибн Сина и других в исламскую цивилизацию, а также дала собственную оценку художественным достоинствам и философским идеям в произведениях Абая. Руководитель культурного отдела Центра Салех Заманан также сорвал овации присутствующих, зачитав на литературном арабском языке отрывок из «Слов назидания».


Большой интерес среди гостей мероприятия вызвали доклады казахстанских ученых, принявших участие в симпозиуме в формате видеоконференции. Так, профессор кафедры востоковедения Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Самал Толеубаева выступила с докладом о вкладе Абая в знакомство казахской степи с трудами выдающихся мировых мыслителей и другими достижениями западной и восточной культур, в то время как профессор Серик Негимов акцентировал внимание аудитории на глубине познаний Абая об Исламе и роли религии в творчестве поэта.


В завершение мероприятия участникам были продемонстрированы видеоклипы со специально выпущенным в честь 175-летия Абая кюем Айбека Бекбосына «Телкара» в исполнении автора и песни «Көзімнің қарасы» в исполнении отечественных артистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы