Ru  Kz
Все новости

"В Казахстане расстреляли 536 человек": в среднем - расстрел 1 раз в 8 дней

Казнить нельзя! Даже на бумаге. Депутаты Мажилиса взяли в разработку законопроект об отмене в Казахстане смертных приговоров как таковых. Сейчас их могут назначать, хотя почти 16 лет действует мораторий на исполнение. До этого казни были. В среднем - расстрел 1 раз в 8 дней. Олег Журкевич побывал в этой комнате, а также поговорил с заключенными, которые были в шаге от смерти, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


ОЛЕГ ЖУРКЕВИЧ – ШЕФ-РЕДАКТОР ПРОГРАММЫ "АНАЛИТИКА": 

"Есть такое выражение "Проводить в последний путь". Так вот это - именно он и есть, буквально. Всего 1 лестничный пролет. В его середине надо наклоняться, чтобы не удариться головой. 15 ступеней. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. 9 шагов, и все".

В этот подвал алматинского СИЗО приводили на расстрел. Похоже, что с 2004 года, когда заработал мораторий на исполнение смертных приговоров, здесь ничего и не трогали. В стене пули, на полу гильзы и запекшиеся пятна крови. Так же, как на носилках, на которых поднимали тела. Есть данные, что в независимом Казахстане расстреляли 536 человек. Анатолий мог стать 537-м. Помиловали. Высшую меру заменили на 25 лет строгого режима. Почти 2 года он провел в "бункере". Так образно называли камеры ожидания исполнения приговора. 4 стены без окна, за одной из которых коридор. Когда в определенное время открывалась внешняя дверь, повисала гробовая тишина.


АНАТОЛИЙ – ЗАКЛЮЧЕННЫЙ (РАССТРЕЛ ЗАМЕНИЛИ НА 25 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА): 

"За 1 год и 10 месяцев она при мне открывалась 25 раз. 25 человек я проводил. Было одно и то же время, когда забирали. Каждый вечер с полседьмого до полвосьмого было вот это ожидание".


Конечно, страшно, признается Анатолий. Но это был их быт. Сейчас у него тоже каждый день похож на другой. Однако это совсем иной распорядок жизни, в котором есть место учебе, работе, общению, хобби. Одна только возможность выйти на улицу для тех, кто был в шаге от смерти, теперь бесценна. А если ничего не нарушаешь, то 1 раз в 4 месяца дают длительное свидание. 2 дня почти в домашней обстановке, только решетки на окнах. Для Леонида именно там началась новая жизнь. В тюрьму он попал в 18 лет, ему тоже расстрел поменяли на 1/4 века в тюрьме.


ЛЕОНИД – ЗАКЛЮЧЕННЫЙ (РАССТРЕЛ ЗАМЕНИЛИ НА 25 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА): 

"Пытаюсь наверстать, наверное, все это упущенное. Я здесь закончил школу. Отучился в ПТШ, 2 профессии приобрел. За все это время по переписке познакомился с девушкой, мы расписались. Она родила мне детей".


Расстреливали в Алматы и в Караганде. Леонид 1 год и 4 месяца ожидания провел в актюбинском СИЗО. В его камере было окно. В остальном все так же: шаги по коридору могли означать, что твой час пробил. Теперь Казахстан присоединился к Протоколу, который отменяет смертную казнь почти полностью, разрешена в военное время. Уже стартовала процедура ратификации. Но, например, доктор юридических наук Айдаркан Скаков считает, что нашей стране не стоит торопиться с таким решением. Профессор, хоть и называет себя гуманистом, но он - за смертные приговоры, пусть и с мораторием на исполнение.


АЙДАРКАН СКАКОВ – ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР: 

"Такого страха от лишения свободы такого нету, страх - он от такого наказания, как смертная казнь, применение его, да, опасность того. Поэтому это имеет колоссальный сдерживающий фактор".


И психологи, работающие с заключенными, и сами осужденные на смерть говорят, что ожидание расстрела перевернуло их сознание. Они теперь совсем иначе смотрят на жизнь. Иначе, но все же каждый по-своему. Так же, как на отказ Казахстана от высшей меры.


ЛЕОНИД – ЗАКЛЮЧЕННЫЙ (РАССТРЕЛ ЗАМЕНИЛИ НА 25 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА): 

"Да, это гуманно, это цивилизованно. Возможно, здесь еще политическая подоплека какая-то. С другой стороны, когда совсем жуткие преступления, особенно касающиеся детей, тогда совсем противя отмены смертной казни".


АНАТОЛИЙ – ЗАКЛЮЧЕННЫЙ (РАССТРЕЛ ЗАМЕНИЛИ НА 25 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА): 

"– Как Вы оцениваете это решение страны?

– Да, хорошо, что нет расстрела. Хорошо, что нет "бункера", потому что вспоминать об этом тоже тяжело. И чтобы кто-то туда попал, я врагу этого не пожелаю".




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге