Ru  Kz
Все новости

С вещами на выход? Десятки молодых семей выселяют из арендных домов

Уведомления о скором выселении получили десятки молодых семей. Новостью это для них не стало - договор с акиматом на арендное жилье люди заключали на 5 лет. За это время они должны были накопить деньги на первоначальный взнос в "Жилстройсбербанке". Срок истек. Вот только год выпал нелегкий: в итоге только каждая 4-я из 200 семей отметит новоселье. На что рассчитывают остальные, выясняла Ольга Витукевич, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


"Вот уже вещи собрала детские, сейчас буду свои собирать". Татьяна Скрипцова готовится к выселению. Ей эту квартиру дали как временную. Если не накопит, рассчитывала, на 1-й взнос в банке, то хоть очередь подойдет на жилье ей, как для сироты. Оба плана провалились. ТАТЬЯНА СКРИПЦОВА: "Устроилась на работу в бассейн, работала техничкой. У меня была зарплата 30 тысяч, я из 30 тысяч никак не могу накопить в "Жилстройсбербанк". Собираем вещи, а куда пойдем, я вообще не представляю. Мне реально некуда идти. Я одна с 2 детьми". 2 дома для этого и построили: дать время молодым семьям до 29 лет обзавестись своими квартирами. Платили они только коммунальные и крохотную аренду. И все-таки откладывать у технички Татьяны не вышло. "Хотя бы дайте мне временное жилье, комнатушку. Я на все согласна". Уведомление о выселении через 1 месяц всполошило арендаторов. Умом понимают: все законно, это была временная помощь от государства. Но как жить без нее, не знают. 


ЗАЙНИ ГАБДУЛИНА: 

"Я- мама 3 детей, неполная семья, у меня небольшая зарплата, я смогла накопить в "Жилстройсбербанке" деньги, но я все равно не прохожу по программе. У меня недостаточно моей заработной платы". 


ЕЛЕНА КИЙКО: 

"Накопила практически 3 млн, прошла по программе, но дом не сдали, и мне сейчас некуда съезжать".


АННА ШУМАХЕР: 

"Народу много, а жилья смотрела, а там цены космические. И как жить, не знаю вообще, на одну квартиру?" 


По инстанциям арендаторы уже бегали, на приемы записывались. И просили отсрочить свой переезд. Приводили опыт других городов: подобная ситуация была в Семее. Там молодым семьям разрешили пожить еще. 


ВИКТОРИЯ ХАЛКИНА: 

"Как минимум, чтобы нам дали прожить до лета, хотя бы. А в общей сложности продлили бы на 5 лет. Я понимаю, что нужно было копить. Но при наших зарплатах в 80 тысяч тенге, пусть они посчитают, сколько нам нужно копить на первоначалку". 


АЙГЕРИМ КОЖАГУЛОВА:

"От того, что нас сейчас выселят, проблема не решится. Мы просто поменяемся с теми, кто ждет, а мы уйдем так же снимать. Это же не выход из ситуации".

 

Выселять людей в январе, да еще в условиях пандемии, власти не решились. Законно, не подкопаешься, и все-таки бесчеловечно как-то, посчитали. 


АСКАР ХАБИБУЛИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА:

"На данный момент уведомление вручили 40 гражданам, проживающим в данных домах. Дальше будут уведомления вручаться, но в любом случае до конца отопительного сезона мы их выселять не будем. После окончания отопительного сезона им будет необходимо освободить данные квартиры".

 

Отсрочка небольшая, проблемы не решит. Домов в Петропавловске строят мало. Чтобы по карману были квартиры молодым семьям, тем более. И именно этой помощи - 5 лет жить за счет государства- ждут сотни семей. Нет, тысячи. И они тоже имеют на это полное право.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам