Ru  Kz
Все новости

Участковый инспектор из СКО Нурсултан Кангозин: «Носить имя Первого Президента — большая ответственность»

25-летний лейтенант полиции Нурсултан Кангузин — начинающий участковый инспектор. Три месяца назад он перевёлся из миграционной службы, и теперь осваивает новое направление деятельности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.


«Разница в специфике работы огромная, — говорил Нурсултан. — Участковый с головой погружён в повседневную жизнь. Рабочий день не нормирован, это трудно, но интересно, а главное — здесь особенно остро чувствуешь, что ты нужен людям».


Участковый пункт полиции № 7 обслуживает район, известный петропавловцам по Дому быта «Северный». Население — 8890 взрослых, 6041 детей. В круг обязанностей участкового входит профилактика преступности, молодой сотрудник изучает подучётный контингент: ранее судимых, неблагополучные семьи. Врезалась в память молодая семья с маленьким ребёнком. С ними Нурсултан провёл одну из первых своих профилактических бесед. «Было трудно собраться с мыслями, и вот что мне подумалось: в нашей семье было естественно гордиться старшими, — вспоминает он. — Я сказал этим ребятам: посмотрите, у вас маленький ребёнок, вы должны думать о нём, а не копить обиды друг на друга. Если не перестанете, что он подумает о вас, когда подрастёт? Станет ли уважать?» Надеюсь, эти слова не пропадут впустую, и мне удастся восстановить мир в семье…»


Умение лейтенанта полиции Кангузина находить общий язык с людьми, искреннее желание помочь в трудных ситуациях начальство отметило ещё на прежнем месте службы. Нурсултан, имя которому четверть века назад выбрала бабушка в знак уважения к Лидеру Нации, говорит:

«Носить имя Первого Президента — большая ответственность, ведь с ним у людей ассоциируются такие понятия, как мир, единство, согласие. Укреплять узы, которые связывают наше общество, — как раз то, ради чего полицейские надевают погоны. Я думаю, что нашёл своё призвание, и в День Первого Президента хочу пожелать того же всем казахстанцам».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге