Ru  Kz
Все новости

К вакцинации от COVID-19 начали готовиться в Казахстане (Видео)

В Казахстане готовятся к вакцинации от коронавируса. Первыми прививки от инфекции получат жители Павлодара. Врачи города уже готовят специальное оборудование для хранения препарата. Они пока не решили, какой вакциной будут пользоваться - российской или казахстанской. Тем временем на востоке страны тяжелобольных пациентов продолжают лечить с помощью иммунной плазмы. Моя коллега Зауреш Ахмеджанова сейчас выходит с нами на связь, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Восточно-Казахстанская область вышла из "красной зоны" по коронавирусу, отмечается постепенное снижение заболеваемости. Сегодня вышло новое постановление главного санврача: в регионе ослабят ограничительные меры".


ТАЛГАТ ТУНГЫШБАЕВ - ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

"Предусмотрены некоторые послабления. Это режим работы более продолжительный будет, скажем, у объектов общественного питания. Разрешается работа бань, саун, также разрешается отдельным объектам, в том числе рынкам, ТРЦ. Продовольственным и непродовольственным рынкам работа в субботние дни разрешается".


В области по-прежнему продолжают работу 24 санитарных поста. Но в некоторых исключили медицинских работников. А в Павлодарской области подчеркнули, что медики, которые дежурят на блокпостах, не жалуются на погодные условия и даже особо не выходят на больничный.


АЙДАР СИТКАЗИНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

"У них сменная работа, во-1-х, во-2-х, они ежемесячно меняются, потому что люди, которые там работают, у них все-таки зарплата повышенная, надбавки повышены. Ну, я имею в виду, по медикам, они заинтересованы в том, чтобы работать на блокпостах".


Но депутат Мажилиса Дания Еспаева отметила, что многие чиновники попрекают врачей высокой зарплатой. Поэтому и обратилась к премьер-министру с просьбой разработать закон о статусе врача и медработника.


ДАНИЯ ЕСПАЕВА - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

"Аналогичное предложение недавно вносилось сенатором Муратом Бахтияровым и другими нашими коллегами. Однако они не нашли поддержки с ссылкой на наличие таких норм в Кодексе о здоровье народа. Между тем на этом фоне в минздраве о готовности ко 2-й волне пандемии, в стране не хватает порядка 4-х тысяч врачей".


Депутат отметила, что коронавирус обнажил многие проблемы в системе здравоохранения. Врачи весь удар взяли на себя. Если взглянуть на цифры, 182 врача и медицинских работника погибли от опасного вируса. Спасая жизни других, они не смогли уберечь себя. Переболели коронавирусом 13 тысяч врачей.


ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Ученые пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 стареют быстрее. Американские врачи провели исследования и выяснили, что у 70% людей, переболевших коронавирусом, наблюдаются патологии внутренних органов. Обычно такие сбои в работе органов происходят примерно в 60 лет, а у переболевших COVID-19 – уже в 40, заявляют специалисты".


Наши ученые тоже акивны. В Кордайском районе Жамбылской области есть Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. Его специалисты работают над вакцинами против дерматита, бруцеллеза, птичьего гриппа. И теперь в регионе появится предприятие, которое будет способно производить от 30 млн до 60 млн доз вакцин от коронавируса. Строительство завода обойдется в 7 млрд тенге. По планам он будет запущен до конца года, а в марте выдаст первую продукцию.


В соседней стране тоже готовятся к вакцинации. Россия представит вакцину от коронавируса в ООН. У лекарства даже есть имя "Спутник V". Однако пока эпидситуация в стране не улучшается. В Санкт-Петербурге вся семья новорожденного умерла от коронавируса.


ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Врачи настоятельно просят казахстанцев соблюдать все санитарные правила, чтобы не пришлось вводить комендантский час, как это было сделано в Турции. Жителям и отдыхающим в этой стране запретили выходить на улицу в будни с 9 часов вечера, а также в выходные дни".




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67