Ru  Kz
Все новости

Врачи из ВКО пожаловались на буллинг со стороны начальства (Видео)

7 казахстанцев скончались за сутки от коронавируса! Больше 11 тысяч продолжают лечение, 200 пациентов - в тяжелом состоянии. Новых случаев - 716. Становится лучше ситуация и на востоке страны - 188 ПЦР-тестов были положительными, хотя напрошлой недели врачи регистрировали больше 250 больных ежедневно, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


В Павлодарской и Северо-Казахстанской областях идет уверенный рост - 98 и 96 заболевших, соответственно. В столице и Алматы ситуация чуть лучше, чем вчера - 40 и 42 человека заразились за сутки. Наименьший прирост, по-прежнему, в Шымкенте, Туркестанской, Мангистауской и Кызылординской областях. 514 казахстанцев победили вирус.


Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что Новый 2021 год Европе придется отмечать все же на карантине. А в Казахстане обнаружили несколько мутаций коронавируса. Новые генетические варианты COVID-19 сейчас изучают ученые. Тем временем на востоке страны бунтуют медики. С нами на связь выходит корреспондент Первого Канала "Евразия" ЗаурешАхмеджанова.


ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Врачи не выдерживают нагрузки. Целый коллектив Урджарской районной больницы пожаловался на прессинг со стороны руководства, которое, как заявили медработники, ведет себя с подчиненными грубо и даже заставляло медсестер работать на своей базе отдыха на Алаколе. Не выдержав давления, медики записали видеообращение, которое разлетелось по всему казнету". "С Абылкасимовым Баубеком Шайзадановичем отказываемся работать. Отказываемся! Отказываемся! Отказываемся!" 



Глава облздрава выехал в район, чтобы встретиться с коллективом больницы. Но больше ничего внятного в ведомстве не пояснили. Отметим, врачи Урджара также пожаловались, что их лишили надбавки. А ранее медики, которые стоят на блокпостах региона, сообщили, что в мороз вынуждены были согреваться в летней палатке. Но в Управлении здравоохранения отмечают: условия есть. 


ДУМАН БЕРИКУЛЫ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

"Выделены теплые камуфляжи, обеспечены пунктом обогрева, питанием. Совместным решением местных исполнительных органов на сегодняшний день по городу Усть-Каменогорск с блокпостов сняты медработники".

 Тем временем в селе Аккулы Павлодарской области закрыли сообщение с Восточным Казахстаном. Причина - скотокрад из соседнего региона заразил коронавирусом 10 человек, в том числе 7 полицейских. 


ЭЛЬМИРА ТЕМИРГАЛИЕВА - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

"Очагом был, по данным полиции, скотокрад, которого при задержании они посадили в свою машину и довезли его до участка, где был проведен допрос. Естественно, следственные мероприятия, произошел близкий контакт. Выявлен круг контактных - это 18 лиц, взяты анализы ПЦР-исследования, у 10-х - подтвержденный случай. 2 из них - дети". 

Болезнь у всех проходит бессимптомно. Из-за вспышки вируса в селе пришлось на дистанционку перевести 2 школы. А в Западном Казахстане, несмотря на все ограничительные меры, в учебных заведениях коронавирусной инфекцией заразились 72 школьника. СOVID-19 также был выявлен у 9 малышей из детсада и 2-х студентов. Карагандинские инфекционисты отмечают: дети переносят болезнь в-основном намного легче, чем взрослые. 


БАЯНБЕК АСПАНДИЯРОВ - ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ: 

"В-основном дети переносят ее в легкой и средней степени тяжести. В-основном симптоматическое лечение. Дозировки у всех детей разные, по возрасту и по массе тела они назначаются. Препараты именно не принимаются, именно этиотропные на данный момент, то есть противовирусные". 


ЗАУРЕШ АХМЕДЖАНОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Это видео сегодня взбудоражило весь мир. 14 тысяч человек заблокировали в аэропорту Шанхая. Все из-за 1-го сотрудника, у которого выявили коронавирус. Руководство воздушной гавани приняло решение перекрыть все входы и выходы и направить всех работников и пассажиров на тестирование. А в Семее 34 солдата не могли сесть на поезд из-за отсутствия ПЦР-теста. Свидетели происходящего записали все на видео. "Вот, двери уже закрывают, не пускают солдатов". 


Солдаты ехали из Алматы до станции Семей с пересадкой из Семея в Павлодар. Автор ролика сообщила, что все, кто был на вокзале, пытались заступиться за военных. 


АЙГЕРИМ - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Жалко солдат. Это прямо халатное отношение. Их не предупреждали. Они, получается, без денег, без знакомых просто остались в чужом городе. Они же должны были об этом заранее подумать".

 В Национальной гвардии пояснили: солдатов-срочников, уволенных в запас, все же доставили в Павлодар, но только уже на автобусе. 


РУСЛАН ЖАНГУЛИН - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

"ПЦР-тесты военнослужащими не сдавались в связи с отсутствием финансовых средств у Нацгвардии на данные расходы. Стоит отметить, уволенные в запас являлись транзитными пассажирами, и для въезда на территорию Павлодарской области справки о сдачи ПЦР-теста не были необходимыми".

 

Военные теперь просят главного врача внести пару изменений в постановление, чтобы все военнослужащие могли сдавать ПЦР-тесты за счет госзаказа.


МАМИН-ОТВОДКА: 

Ведомственные больницы и госпитали должны быть готовы на 100%, если ситуация с пандемией ухудшится. Такое поручение дал Премьер-министр страны Аскар Мамин. Министерства и акиматы должны усилить контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий. Особое поручение Министерству здравоохранения, которое не должно допустить роста цен на лекарства и обеспечить прозрачность лабораторных исследований на COVID-19. Напомню, в "красной зоне" сейчас находятся 5 регионов - Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. В "желтой " - 2: Западно-Казахстанская область и город Нур-Султан.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек