Ru  Kz
Все новости

Начался судебный процесс по массовым беспорядкам в Кордае

В Таразе начался судебный процесс по резонансному уголовному делу, касающемуся фактов массовых беспорядков в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».



Напомним, в феврале этого года следственным управлением департамента полиции Жамбылской области начато досудебное расследование по ст. 293 УК РК (Хулиганство). В селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. В результате в Кордайском районе Жамбылской области в феврале задержано 47 человек, сообщил тогда министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.



Досудебные расследования начаты по статье 272 УК РК (Организация и участие в массовых беспорядках), а также по статье 99 УК РК (Убийство). Глава МВД подчеркнул, что все виновные в нарушении общественного порядка будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК.


Сегодня в Таразе проходят предварительные слушания по фактам массовых беспорядков, произошедших в феврале этого года в Кордайском районе Жамбылской области.


Отметим, что процесс открытый и проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Для участников заседания и представителей СМИ созданы все условия. Участники, имеющие при себе действительные ПЦР-тесты, могут находиться прямо в зале заседаний. Для тех, кто не имеет ПЦР-тестов, организована онлайн-трансляция судебного процесса.


Председательствует на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Айдарбек Замбаев.


К слову, в 2019 году судья Айдарбек Замбаев вел также резонансный уголовный процесс по громкому делу о насильнике и убийце 9-летней девочки в городе Каратау.


По информации пресс-службы областного суда, последующие заседания по фактам массовых беспорядков в Кордайском районе будут проходить в суде №2 города Тараза, где будет обеспечена возможность в онлайн-режиме наблюдать за ходом процесса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран