Ru  Kz
Все новости

Аймагамбетов объяснил новые поправки в законе об образовании

Министр образования Асхат Аймагамбетов объяснил новшества в сфере образования. Ранее Президент Казахстана подписал поправки по вопросам образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гранты на дополнительное образование


Согласно новому закону в стране внедряется институт государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей. По словам министра, это является одной из важных норм принятого закона.


"Госзаказ теперь будет размещаться и в частных организациях в рамках ГЧП. Это даст возможность без больших затрат со стороны государства поэтапно решить вопрос занятости детей в секциях, кружках и других развивающих центрах", - сказал он.


Аттестация детсадов, школ и колледжей


Аймагамбетов также рассказал, что принята давно обсуждаемая норма. Это возвращение государственной аттестации детских садов, школ и колледжей.


"Аттестация является инструментом внешнего мониторинга и оценки исполнения установленных стандартов организациями образования. Самое главное, чтобы аттестация не была репрессивным инструментом, просто констатирующим проблемы, а стала механизмом выявления проблемных зон и предоставления четких рекомендаций для их устранения. Именно в рамках такого подхода будет реализована эта процедура", - сказал министр.


По новым правилам раз в пять лет организации образования будут проходить аттестацию. Она включает в себя проведение срезов качества знаний, опросы родителей, учащихся, педагогов, оценку соответствия материально-технической базы, кадрового состава и других аспектов установленным требованиям.


Предварительная проверка учебных планов и программ


Теперь учебные планы и программы до внедрения в учебный процесс в обязательном порядке должны пройти экспертизу и апробацию.


"В этот период как раз будут выявляться возможные недостатки. Это очень важная норма, спешки в деле внедрения новых учебных программ быть не должно. Да, это ограничивает министерство, но вместе с тем является механизмом внедрения только продуманных, научно обоснованных и апробированных программ", - заявил Аймагамбетов.


Также принята поправка, определяющая компетенцию министерства устанавливать требования к структуре и содержанию школьных учебников и учебно-методических комплексов. Данная норма направлена на повышение качества учебников и установления единообразия при разработке учебных материалов.


Список запрещенных к использованию в организациях образования предметов


В новом законе определена компетенция МОН по утверждению перечня предметов и веществ, которые запрещается вносить и использовать в организациях образования.


"Эта норма введена в профилактических целях, а также в целях соблюдения норм безопасности обучающихся в стенах учебного заведения", - добавил глава ведомства.


Дистанционное обучение


"В законе появились новые нормы, регламентирующие дистанционное обучение. Закреплено само определение данного понятия и компетенция уполномоченного органа по утверждению Правил организации дистанционного обучения. Здесь и будут определяться требования и процедуры по его осуществлению", - подытожил Асхат Аймагамбетов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек