Ru  Kz
Все новости

«Проигравших нет». Политолог о парламентских выборах 2021 в Казахстане

Казахстанский политолог Ислам Кураев на своей странице Facebook прокомментировал результаты прошедших выборов в Казахстане, которые состоялись 10 января. По его словам маслихаты всех уровней впервые сформированы по пропорциональной системе.

«По спискам партий о том, кто же пройдёт в Мажилис стало понятно следующее…

От партии НПК будут представлены 10 человек, от Ак Жол - 12, от Nur Otan -76.

Видел списки от Ак Жол, к сожалению за исключением нескольких человек, остальную часть не особо знаю. Среди них имеются две представительницы женского пола – 2 человека (а как же квота в 30 %). На этом информация в принципе заканчивается.

Относительно Nur Otan, то на этот раз состав очень даже сильный. На мой взгляд, впервые партию будут представлять люди из всех регионов, разных сфер деятельности, людей, имеющих хороший опыт за спиной и самое главное, поддержку и доверие людей.

Состав обновился на 70% и это хорошее начало и заявка на реальное обновление в работе. В списке есть политические тяжеловесы Нурлан Нигматулин и Дарига Назарбаева.   По партийной квоте в Мажилис прошли авторитетные политологи Айдос Сарым, Ерлан Саиров.
 
Среди праймеристов в списке депутаты Мажилиса Парламента VI созыва Артур Платонов, Гульнара Бижанова, Балаим Кесебаева, Кұдайберген Ержан, председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Берик Оспанов, и другие. Среди молодых депутатов есть участник программы Президентского молодежного кадрового резерва, выпускник «Болашак» Тилектес Адамбеков, а также председатель Молодежного крыла «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев.

 
Средний возраст депутатов Мажилиса от  партии стал меньше на 4 года.

По сферам деятельности стоит отметить, что 26,3% кандидатов являются юристами (20 чел.), 23,7% — экономисты (18 чел.), 25% — кандидаты с ученой степенью (10 докторов, 9 кандидатов наук), 11,8% — представители НПО (9 чел.), 9,2 % — образования и здравоохранения (7 чел.), 9,2 % — госуправление (7 чел.), от партии «Nur Otan» 6,6% (5 чел.). Также в списке есть работники квазигоссектора, СМИ, сельского хозяйства, промышленности, строительства, политологи. Новый состав фракции состоит на 40% из женщин и молодежи до 35 лет.



В принципе, квота озвученная президентом страны Касым-Жомартом Токаевым была тоже учтена.

На мой взгляд, стоит отдать должное в подборе кандидатов. Сколько созывов избирался Мажилис, то настолько качественного состава от партии Nur Otan ещё не было, в принципе как и от других партий.

Как известно маслихаты всех уровней впервые сформированы по пропорциональной системе.

По результатам голосования, в маслихаты разных уровней прошли три партии. Почти 80% избирателей проголосовали за «Nur Otan», необходимый порог также набрали партии «Ауыл» и «Адал». Так, что проигравших нет» (Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.), - пишет Кураев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67