Ru  Kz
Все новости

Проведены общественные обсуждения вопросов совершенствования госсоцзаказа

МИОР РК начал работу по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих механизмы государственного социального заказа, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство.


9 и 10 февраля состоялись заседания по внесению изменений и дополнений в Стандарт и Правила формирования, мониторинга реализации и оценки результатов госсоцзаказа с участием экспертов в сфере гражданского общества, НПО и представителей государственных органов.


Работа по совершенствованию Стандарта госсоцзаказа была проведена совместно с Консалтинг-Центром «Зубр».


Анализ практики реализации госсоцзаказа за период действия Стандарта показал необходимость изменения требований к видам услуг, что позволит обеспечить единое понимание в ходе практического применения Стандарта на всех этапах реализации госсоцзаказа.


Экспертами отмечена необходимость уточнения требований к качеству и условиям оказания услуг в технической спецификации.


Также поднят вопрос по определению стоимости проектов в рамках госсоцзаказа и предложено разработать единую методику, которая позволит качественно формировать стоимость проектов.


Членами рабочей группы поднят вопрос публичного обсуждения при формировании тем госсоцзаказа и предложено передать данную опцию на решение Советов по взаимодействию и сотрудничеству с НПО.


В ходе обсуждения поступило предложение о внедрении внешнего мониторинга реализации социальных проектов с участием представителей гражданского общества.


По результатам заседания все замечания и предложения взяты на рассмотрение и будут повторно обсуждены на следующем заседании.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы