Ru  Kz
Все новости

Озеро Караколь: в гармонии с природой

К полувековому юбилею Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий в Актау разработали концепцию эколого-просветительского центра «Озеро Караколь». Об этом было сказано на площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен», где прошло заседание круглого стола на тему «Потенциальные возможности устойчивовго использования водно-болотного угодья «Озеро Караколь».

 

Открывая мероприятие, директор Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Рашит Мустапаев подчеркнул актуальность вопросов повестки дня и призвал присутствующих принять активное участие в работе круглого стола.


«Тема круглого стола соответствует духу сотрудничества заинтересованных сторон в формировании как экологической культуры в целом, так и экологически ответственного отношения бизнес-сообщества к природным ресурсам. Озеро Караколь – это одна из жемчужин Мангистау, и нужно рассмотреть все возможности для устойчивого использования озера во благо человека и природы, в первую очередь, как объекта экологического туризма», – отметил Рашит Туранович.


Более подробно по тематике мероприятия выступил член координационного комитета Расмсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА), председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» Адильбек Козыбаков.




«На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20 занесены в Красную книгу Казахстана. Это малый лебедь и лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, фламинго, каравайка, орлан-белохвост, филин, и т. д. Для развития Караколя как объекта экологического туризма и более надежной охраны его обитателей, в том числе от участивших в последнее время любителей распугивать птиц дронами, необходимо открыть эколого-просветительский центр, проложить экологические тропы и установить смотровые вышки, оборудованные для посещения лицами с особыми нуждами и подкормочными площадками для птиц», – рассказал он.


Адильбек Козыбаков выразил уверенность в том, что данный центр, организуя платные экскурсии, со временем выйдет на самофинансирование. Необходимо отметить, что заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Есенкос Адильбаев ранее принял участие в работе по экспресс-оценке состояния озера Караколь, в результате чего акиматом Мангистауской области было направлено письмо в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК о необходимости номинирования озера Караколь в Рамсарский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение.


О системной работе по привлечению школьников к мероприятиям по учетам птиц и санитарной очистке водно-болотного угодья в составе волонтерского отряда экопатруля “Хранители озера Караколь” вкратце рассказала координатор по экологии Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Актау Бахытгуль Жаксылыкова.


Председатель регионального экологического совета по Мангистауской области республиканской ассоциации «Ecojer» Кажымурат Хайрушев выразил готовность оказывать всемерную поддержку инициативам по сохранению и устойчивому использованию озера Караколь. 


 

В завершение работы круглого стола его участники выработали ряд рекомендаций. Так, комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК рекомендовано поручить Устюртскому заповеднику и территориальной инспекции ежегодно проводить совместные рейды на озере Караколь по выходным и праздничным дням в период с сентября по май в сотрудничестве с общественной инспекцией по охране биоресурсов ассоциации «Табиғи орта».


Уполномоченному органу также рекомендовано внести в паспорт Каракия-Каракольского заказника требование о запрете полетов беспилотных летательных аппаратов (дрон, квадрокоптер) над озером Караколь на высоте ниже 1 километра. Областному управлению образования рекомендовано рассмотреть возможность по организации на озере Караколь экологических познавательных экскурсий для учащихся областного школы-интерната для одаренных детей и областного лицея «Білім-Инновация», студентов колледжей и учащихся общеобразовательных школ области с целью формирования экологической культуры.


Университету Есенова рекомендовано использовать озеро Караколь в качестве объекта для научных исследований и полевой практики студентов, магистрантов и докторантов экологических и биологических специальностей. Потенциальным спонсорам было рекомендовано наладить сотрудничество с ассоциацией «Табиғи орта» для реализации проекта по открытию и развитию деятельности эколого-просветительского центра «Озеро Краколь».


 

Три общественные структуры объединяют свои силы для решения экологических проблем в Мангистауской области. В Актау, в ходе работы круглого стола, посвященного решению проблем озера Караколь, был подписан трехсторонний меморандум о взаимпонимании и сотрудничестве между областной палатой предпринимателей «Атамекен», региональным экологическим советом республиканской ассоциации «Ecojer» и Региональной ассоциацией НПО Западного Казахстана «Табиғи орта».


По словам директора Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Рашита Мустапаева, трехсторонний меморандум призван укрепить потенциал экологического аспекта в бизнес-среде и социальной сфере Мангистауской области.


Председатель регионального экологического совета по Мангистауской области республиканской ассоциации «Ecojer» Кажымурат Хайрушев акцентировал внимание на том, что экологическое мышление человека формируется с детства. Он призвал начинать прививать бережное отношение к природе с дошкольного возраста, продолжать за школьной скамьей и развивать в студенческие годы.


В свою очередь, председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» Адильбек Козыбаков отметил важность сотрудничества в деле сохранения биоразнообразия. Он выразил беспокойство по поводу критического состоянии джейрана, устюртского горного барана (уриал), устюртской популяции сайги, каспийского тюленя, сокола-балобана, осетровых рыб и других редких и исчезающих видов животных и растений Мангистауской области.


Подписав меморандум, стороны заверили, что впредь приложат максимум усилий для повышения экологической культуры как населения в целом, так и среди предпринимателей.

 

Автор: Нурбол Конжар, Член Союза Журналистов РК,

Мангистауская область, г. Актау


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы