Ru  Kz
Все новости

Бакытжан Сагинтаев ответил на вопросы горожан о занятости: в этом году будут открыты 50 тысяч новых рабочих мест

В ходе отчетной встречи с населением жительница Турксибского района Валентина Кузьмина задала вопрос по поводу занятости в городе и имеющихся сложностях на фоне пандемии и действия ограничительных мер, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что в период пандемии населению, оказавшемуся в тяжелой ситуации, оказываются меры поддержки. Особое внимание — обеспечению занятости населения.

В 2020 году в городе было создано 77,6 тысячи новых рабочих мест. В рамках всех госпрограмм создано 47,8 тысячи рабочих мест. В том числе по госпрограмме «Еңбек» — 18 648 мест, «Дорожная карта занятости – 2020» — 21 689, «Дорожная карта бизнеса – 2025» — 3540, «Экономика простых вещей» — 1419, развития регионов — 824, «Нұрлы жер» — 455, индустриально-инновационного развития — 869, развития образования и науки — 70.

«На 2021 год реализация „Дорожной карты занятости“ продолжена, план создания новых рабочих мест составляет порядка 50 тысяч единиц, из них 30 тысяч – постоянных. 34% экономики города состоит из торговли, поэтому в период карантина она упала. Нам надо развивать другие сферы деятельности – сфера услуг, цифровизация и так далее. Мы со своей стороны помогаем финансово бизнесменам. Мы выдаем кредиты, чтобы создавалось больше рабочих мест», — ответил глава мегаполиса.

Вместе с тем в городе продолжается работа по направлению на краткосрочное профобучение безработных, где в прошлом году было занято более 1 тыс. граждан. После завершения курсов выпускники направляются на постоянную работу, на сегодня более 66% уже трудоустроены.

На открытие собственного бизнеса или продвижения существующего выдано более 1,7 тыс. грантов по 200 МРП. Основными видами деятельности являются швейное дело, приготовление пищи, маникюрное и парикмахерское искусство и др.

Таким образом, несмотря на то что рынок труда в Казахстане находится под сильным влиянием пандемии и ее последствий, государство предпринимает действенные меры по недопущению рисков роста уязвимости, путем реализации программы «Еңбек», «Дорожной карты занятости».

Для участия в вышеназванных программах безработные могут обратиться в Центр занятости населения города.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам