Ru  Kz
Все новости

Lexus вместо новогодней елки: дело о трате бюджетных средств расследуют в Актобе (видео)

100 млн бюджетных тенге, выделенных на новогоднее оформление Актобе, ушли в карман чиновникам. Часть денег бывший замакима города Жангельды Аубакиров потратил на дорогой внедорожник. На оставшееся закупил стройматериалы для ремонта собственного дома. Наряжать город обязал бизнесменов за их счёт, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


В сговоре с начальником, по версии следствия, был и его подчинённый - исполняющий обязанности руководителя ЖКХ Нурлан Досов. Теперь уже бывшим госслужащим грозит до 12 лет тюрьмы. Дело рассматривают в суде.


МАХАББАТ ИШИМБАЕВА – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОГО СУДА №2: 


"Они группой лиц по предварительному сговору путём заключения фиктивного договора на проведение новогодних мероприятий и проведения незаконных госзакупок с последующей оплатой за фактически невыполненные объёмы работ совершили присвоение и растраты вверенных бюджетных средств в особо крупном размере".


Пока одни приобретают авто, другие добровольно с ним расстаются. В Актобе глава облуправления здравоохранения Рустем Исаев передал служебную машину Дому престарелых.


РУСТЕМ ИСАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 


"Как сказал Президент, нужно сократить количество служебных автомобилей. Обслуживание такой машины, бензин и содержание водителя обходится нам около 200 000 в месяц. В год мы сэкономим 2,5 млн тенге".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане