Ru  Kz
Все новости

Сменила детям отчество на матчество: активистку судят в Кыргызстане

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния Кыргыстана подал в суд на активистку и феминистку Алтын Капаловуза то, что она сменила детям отчества на матчества, так называемые матронимы по имени матери, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kg.

Об этом Алтын Капалова сообщила в социальных сетях. По ее словам, поводом для иска послужило то, что она дала своим детям не отчество, а матчество (матроним).

Первое судебное заседание состоится завтра, 25 февраля, в Свердловском районном суде.

"Государство должно соблюдать правила международных соглашений о гендерном равенстве и о борьбе со всеми видами дискриминации в отношении женщин. Должно вписать в закон, что мамы имеют такие же права, как и отцы, что дети могут носить двойные, тройные фамилии или имя и фамилию мамы, вместо того чтобы подавать на меня в суд. Я не нарушила закон, я нарушила патриархальные устои. Прошу перестать государство преследовать меня", - написала она.


"Почему я, их мама, которая совершенно одна, не прося ни у кого-то помощи, воспитываю своих детей, не могу дать им свою фамилию и имя?"


Ранее Алтын Капалова лишила родительских прав биологических отцов своих детей.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по депозитам физлиц в Казахстане остаются на рекордном уровне за более чем 28 лет – исследование
Лень, нехватка времени и денег: почему казахстанская молодёжь избегает спорта
Казахстан опустился на две строчки в мировом рейтинге по индексу финансового управления
Казахстан укрепил позиции среди крупнейших производителей стали
В шести регионах Казахстана зафиксировали уменьшение реальной заработной платы