Ru  Kz
Все новости

Сменила детям отчество на матчество: активистку судят в Кыргызстане

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния Кыргыстана подал в суд на активистку и феминистку Алтын Капаловуза то, что она сменила детям отчества на матчества, так называемые матронимы по имени матери, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kg.

Об этом Алтын Капалова сообщила в социальных сетях. По ее словам, поводом для иска послужило то, что она дала своим детям не отчество, а матчество (матроним).

Первое судебное заседание состоится завтра, 25 февраля, в Свердловском районном суде.

"Государство должно соблюдать правила международных соглашений о гендерном равенстве и о борьбе со всеми видами дискриминации в отношении женщин. Должно вписать в закон, что мамы имеют такие же права, как и отцы, что дети могут носить двойные, тройные фамилии или имя и фамилию мамы, вместо того чтобы подавать на меня в суд. Я не нарушила закон, я нарушила патриархальные устои. Прошу перестать государство преследовать меня", - написала она.


"Почему я, их мама, которая совершенно одна, не прося ни у кого-то помощи, воспитываю своих детей, не могу дать им свою фамилию и имя?"


Ранее Алтын Капалова лишила родительских прав биологических отцов своих детей.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы