Ru  Kz
Все новости

Срок регистрации авто из Армении продлили

Срок регистрации автомобилей, ввезенных казахстанцами из Армении, продлен на год - до 1 марта 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Как отметили в МВД, в Казахстане на учет поставлено более 20 тысяч авто, везенных до 1 февраля 2020 года из Армении и соответствующих условиям регистрации. При этом имеется ряд объективных причин, не позволивших более чем тысяче владельцев зарегистрировать свои автомобили или вывезти их за пределы страны.

"Возникли проблемы вывоза автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения госграницы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией и ее затяжным характером карантинных ограничений. Некоторые автовладельцы, также по причинам карантина, не смогли своевременно провести испытания переоборудованных автомобилей в аккредитованных лабораториях, которые функционируют не в каждом регионе", - говорится в сообщении МВД Казахстана.

Ряд автомобилей, основное количество владельцев которых являются добросовестными покупателями, ограничены в пользовании из-за расследований уголовных дел по "финансовым пирамидам" (автотранспорт является залоговым имуществом в ломбардах, микрокредитных организациях).

Правительство решило продлить срок регистрации таких автомобилей до 1 марта 2022 года (постановление правительства № 104).

Кроме того, проходит установленные внутри- и межгосударственные процедуры межправительственное соглашение об освобождении от налоговых обязательств в Армении владельцев таких автомобилей, прошедших регистрацию в Казахстане.

Эти меры направлены на исключение "двойного" налогообложения (в Армении и Казахстане) для автовладельцев.

Государственными органами будут приняты соответствующие меры по реализации названных решений правительства Казахстана.

Напомним, в январе 2020 года в МВД заявили, что ввезенные в Казахстан и не поставленные на учет автомобили из России, Кыргызстана и Армении должны пройти регистрацию. В противном случае указанные автомобили будут эвакуированы на штрафстоянку, а затем и вовсе выдворены из страны.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам