Ru  Kz
Все новости

«Дайте нам спокойно работать!»: сотни торговцев вышли на митинг в Алматы

Около 300 алматинских предпринимателей рискуют остаться без работы. Акимат Алматы принял решение закрыть рынок «Рахат» для того, чтобы построить на этом месте мебельную фабрику, передает kazlenta.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz.

Более 200 предпринимателей, работающих на алматинском рынке «Рахат», вышли в среду на мирный митинг.




Участники акции покинули свои рабочие места и взяли в руки плакаты для того, чтобы отстоять свои права. По их словам, трудятся здесь они уже больше 20 лет, привозят товары из Китая и продают на рынке. За это время многим удалось наладить бизнес, приносящий доход, и привлечь постоянных клиентов. И за счет этого они, будучи индивидуальными предпринимателями, исправно выплачивают налоги в бюджет.


Однако их спокойную жизнь нарушило решение акимата Алматы. Работникам сообщили о том, что рынок «Рахат», с которого в свое время и начала «разрастаться» алматинская барахолка, планируют вскоре закрыть. А это означает, что более 300 человек останутся без дохода.




«Кому пришла в голову эта гениальная мысль? Кому это выгодно? Это же нонсенс! Мы куда должны все деться? У всех у нас семьи, кредиты, кто все будет это за нас оплачивать? Мы наняли грузчиков, продавцов, то есть создали дополнительные рабочие места. Мы платим налоги, и почему мы теперь должны страдать? Мы ничего не требуем от государства: ни пособий, ни денег! Мы хотим только одного – чтобы нам дали возможность спокойно работать!», – возмущается индивидуальный предприниматель Ляззат Копербаева.

На рынке «Рахат» предпринимателей привлекают условия работы.




«Почему идет такое возмущение? Потому что многие здесь работают уже по 25 лет. Все здесь создавалось нашими руками, а в итоге выясняется, что мы здесь никто! Может этим вопросом нужно заинтересоваться соответствующим органам и прийти сюда с проверкой? У нас ведь у всех кредиты, много матерей-одиночек работают, и они не вытянут оплаты аренды на других рынках. Здесь самая минимальная арендная плата, поэтому мы здесь и стоим. Мы платим 21 тысячу тенге за аренду контейнера, в других местах это стоит 65 тысяч тенге и более», – говорит предприниматель Александра Баранова.



В свою очередь в акимате Жетысуского района Алматы сообщили о том, что земля, на которой расположен рынок, принадлежит городу. ТОО «ТКМ», то есть администрация рынка «Рахат», просрочила договор аренды в марте 2018 года, а заявка на продление якобы ими подана не была. Поэтому земельная комиссия и решила передать земельный участок в аренду столичной компании.



«Данный земельный участок был передан в аренду другой компании под реализацию инвестпроекта. Сейчас между этими двумя компаниями идут судебные тяжбы. Точку в этом вопросе поставит суд! Арендаторов никто не выселял и гонит отсюда», – утверждает заместитель акима Жетысуского района Алматы Дамир Акежанов.

На месте рынка, расположенного на барахолке, по словам чиновника, планируют построить мебельную фабрику, а предпринимателям якобы предложат торговые точки на других рынках алматинской барахолки – по льготным условиям.



Но предприниматели обещаниям чиновников не верят, поэтому готовы дойти до Верховного суда, чтобы отстоять свое право на работу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы