Ru  Kz
Все новости

Без паники: что нельзя делать, если вы застряли в лифте

Каждый из нас хоть раз оказывался в подобной ситуации: внезапно лифт остановился, вокруг тишина, мобильный сигнал оставляет желать лучшего. Находятся смельчаки, которые пытаются вызволить себя из заключения самостоятельно. Почему это делать опасно, рассказал руководитель центральной аварийно-диспетчерской службы «Мослифта» Владимир Толстов в интервью «РИА Новости».


Специалист призывает никогда не пытаться вылезти из кабины своими силами. Особенно опасно это может быть, если вы застряли между этажами. Верный алгоритм действий таков: вызвать диспетчера, объяснить ему ситуацию и ждать помощи. Как правило, электромеханик приезжает в течение получаса. Торопить его не стоит, сначала необходимо отключить лифт от питания, только затем освободить вас из кабины.


Тех, кто боится падения лифта, Владимир Толстов успокаивает: кабина не может упасть. Лифт держат от 3 до 8 тросов. Исключена возможность обрыва всех сразу.


Прокомментировал специалист также и миф о заканчивающемся в кабинете воздухе:

«Шахта — это, по сути, труба. Там постоянно циркулирует воздух. А кабина лифта устроена так, что внизу и сверху есть специальные вентиляционные решетки. Таким образом, кабина всё время пассивно вентилируется», — объяснил Толстов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге