Ru  Kz
Все новости

Рейтинг застройщиков РК: кто обеспечивает строительной отрасли страны рекордные показатели

Казахстанские застройщики за «коронакризисный» 2020 год ввели в эксплуатацию рекордные 15,33 млн кв. м жилья — сразу на 16,7% больше, чем годом ранее. В текущем году позитивная тенденция продолжается: январские показатели уже обогнали прошлогодние на 9,4%, составив сразу 800,7 тыс. кв. м., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


Заметим, именно в Казахстане застройщикам удалось вытянуть отрасль в плюс, тогда как в целом в мире сектор жилищного строительства ожидаемо всерьёз просел. Для сравнения: в соседней России в 2020 году ввели 75,5 млн кв. м жилья, на 5,9% меньше показателя годом ранее; в Кыргызстане — лишь 903,3 тыс. кв. м, сразу на 34,5% меньше, чем в 2019 году.


Аналитическая служба Finprom.kz решила выяснить, благодаря каким крупнейшим застройщикам стране удаётся показывать положительные результаты, несмотря на общемировой кризис и пандемию.


 

Абсолютный лидер по количеству жилых комплексов, находящихся в продаже — строительный холдинг BI Group, ведущая компания Казахстана и Центральной Азии. На международном портале Korter представлены 33 ЖК BI Group, в которых сегодня можно приобрести квартиры.


В тройку лидеров также входят BAZIS-А (18 жилых комплексов) и K7 Group (9 ЖК). В целом на портале представлены около 850 застройщиков, в рейтинг вошли только те, у кого в продаже находится 4 и более объектов. Таких застройщиков на момент составления рейтинга зафиксировано 17.


 

Среди этих застройщиков по количеству уже реализованных ЖК с большим отрывом также лидирует холдинг BI Group: у застройщика реализовано 97 жилых комплексов — почти вдвое больше, чем у следующего за ним участника рейтинга. Ещё 12 ЖК компании ожидают старта продаж.


По реализованным жилым комплексам в тройку лидеров входят также BAZIS-А (52 ЖК реализовано, 10 — ждут старта продаж) и «Рамс Казахстан» (20 ЖК реализовано, 2 — в ожидании старта продаж).


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам