Ru  Kz
Все новости

3,5 кг марихуаны изъяли у сельчанина в СКО

Наркотики в особо крупном размере изъяли полицейские СКО у сельчанина, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия “Транзит” сотрудники ОП Мамлютского района обнаружили у 35-летнего жителя одного из сел 7 пакетов с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что данное вещество является высушенной марихуаной общим весом свыше 3,5 кг, что относится к особо крупному размеру.

При установлении обстоятельств выяснилось, что еще летом на запущенном огороде мужчины была обнаружена целая “плантация” дикорастущей конопли. Участковый инспектор полиции вынес предписание о необходимости уничтожить растения. Вскоре сельчанин продемонстрировал участковому выкошенную коноплю.

Мужчина рассказал, что он собрал ее, высушил и держал дома для личного употребления. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 296 Уголовного кодекса РК “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта”.

– Всего за период ОПМ, проводившегося в области, было выявлено 23 правонарушения. В их числе — три преступления: один факт контрабанды и два факта хранения наркотических веществ в особо крупном размере. Изъято свыше 4 кг наркотиков и психотропных веществ, из них свыше 500 грамм синтетических наркотиков, — поясняет начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт продовольствия из Беларуси в Казахстан заметно вырос
Что думают казахстанцы о госуслугах и насколько довольны ими
Где чаще всего рождаются дети и заключаются браки в Казахстане – свежая статистика
Как менялись доходы казахстанцев за пять лет, рассказали аналитики
Уголовных экологических правонарушений в Казахстане стало меньше, а вот административных – больше сразу на треть