Ru  Kz
Все новости

Молодая мать пятерых детей развивает кондитерское производство в Алматинской области

Из года в год в городе Капшагай Алматинской области растет число успешных предпринимателей, получивших государственные гранты и открывших собственное дело. Так, многодетная мать Баян Ордабаева через НПП «Атамекен» изучила основы ведения бизнеса, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области.


Благодаря программе «Бизес Бастау» она сначала прошла обучение, потом составила бизнес-проект, а затем, представив его, получила безвозмездный грант на сумму 2,5 млн. тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса». 


егодня молодая мама, воспитывающая пятерых детей, развивает кондитерское производство.


«Я начала свой бизнес благодаря поддержке со стороны государства. Теперь я стремлюсь его дальше развивать благодаря своему трудолюбию, упорству и используя возможности интернета. У меня на странице в «Instagram» около десяти тысяч подписчиков. В марте этого года я еще больше расширила свой кондитерский бизнес, а со всеми его новинками и возможностями делюсь на своей странице «Bayan_cakes». В дальнейшем планирую обучать молодежь, в том числе безработных граждан тому, что знаю, и создавать новые рабочие места», - делится своими достижениями молодой предприниматель.


В настоящее время в целях расширения бизнеса Баян Ордабаева планирует принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для получения еще одного гранта до 3,0 млн. тенге.


Еще один успешный пример ведения своего дела - это история Санжара Меирманова. По данным акимата города Капшагай, окончив курсы, обучащие основам профессии парикмахера, он получил грант в размере 200 месячных расчетных показателей. 


На эти средства он приобрел необходимое оборудование и начал свое дело. Сейчас Санжар Меирманов оттачивает свое мастерство в одном из салонов г.Капшагай. В будущем он мечтает открыть собственный салон красоты, организовав и курсы обучения парикмахерской профессии.


К слову, по городу Капшагай через Палату предпринимателей «Атамекен» по проекту «Бастау Бизнес» на курсах обучения основам предпринимательства запланировано обучение 150 человек. 


В целях реализации новых бизнес-идей планируется предоставление государственных грантов в размере 200 МРП на 45 человек и микрокредитов на 25 человек. По состоянию на 1 апреля текущего года 30 человек получили государственные гранты, еще 3 - микрокредиты.  


В целом в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса в Алматинской области планируется направить 13 млрд. тенге. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза