Ru  Kz
Все новости

Глава МИД РК провёл телефонный разговор с Заместителем генерального секретаря ООН

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел телефонный разговор с Заместителем генерального секретаря ООН – Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армидой Алисджабаной, сообщает kazlenta.kz.


Собеседники обсудили нынешнее состояние взаимодействия между Казахстаном и ЭСКАТО, а также перспективы его дальнейшего расширения.


А. Алисджабана предложила главе внешнеполитического ведомства Казахстана принять председательство на 77-й ежегодной сессии ЭСКАТО, являющейся высшим руководящим органом Комиссии. Сессия запланирована к проведению 26-29 апреля 2021 года в смешанном формате с участием глав государств, правительств и министров 53 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


М. Тлеуберди с благодарностью принял данное предложение.


Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) учреждена в марте 1947 года. Штаб-квартира ЭСКАТО расположена в Бангкоке. Комиссия призвана оказывать содействие социально-экономическому развитию стран АТР через наращивание регионального и субрегионального сотрудничества.


В состав Комиссии входят 53 страны и 9 территорий, наделенных статусом ассоциированных членов. ЭСКАТО – наиболее универсальная организация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и самая крупная из региональных комиссий ООН по географическому охвату и численности населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам