Ru  Kz
Все новости

Байконур готовится стать одним из популярнейших туристских направлений

На недавней встрече с российскими коллегами, казахстанская сторона во главе с Премьер-министром РК А.Маминым предложила смягчить контрольно-пропускной режим на территорию города Байконур и космодрома, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.


Также была предложена идея загрузки аэропорта «Крайний», который оснащен по самым современным стандартам и готов принимать регулярные рейсы. А в долгосрочной перспективе эффективной мерой привлечения зарубежных туристов может стать введение безвизового режима на территории Байконура.


В рамках встречи были озвучены идеи проектов, готовых к реализации.


«На космодроме уже сейчас имеется возможность запустить ряд интересных проектов - таких, как запуск туристского поезда на территории комплекса с развитой сетью железных дорог, предложения по развитию детско-юношеского туризма в формате «Живых уроков» и другие», - стало известно со слов Е.Еркинбаева.

А в ближайшей перспективе на территории космодрома может пояиться и целый туристский район, с тематической парковой зоной, космическими аттракционами, гостиничными комплексами и местами отдыха, чтобы туристы смогли остановиться здесь на 3 дня и более. Министерство культуры и спорта РК и Kazakh Tourism в рамках своих ресурсов активно занимаются продвижением дестинации – в части маркетинга, создания видеоконтента, проведения инвентаризации туробъектов и проработки вопросов дальнейшего развития.


Но для того, чтобы Байконур стал доступным местом путешествия, в первую очередь, необходимо решить вопросы допуска на космодром, что и стало предметом обсуждения на встрече казахстанской и российской сторон.


Благодаря стратегическому партнерству и сотрудничеству двух государств удалось сохранить этот объект и вплоть до сегодняшнего дня использовать его инфраструктуру по прямому назначению.


Более того, Байконур при правильном подходе и согласованном взаимодействии заинтересованных участников имеет все шансы стать мировым брендом не только космической, но и тур-индустрии. 


Мировая практика показывает привлекательность и экономическую целесообразность развития космического туризма. 


Уже сейчас подобные космические центры с развитой инфраструктурой и при этом доступными ценами могут принимать до 1,5 млн. туристов в год и ежегодно генерировать доход более 270 млн. долл. США.  


Созданная там инфраструктура в виде мест размещений, развлекательных центров, различных шоу-программ, экскурсий позволила достичь таких результатов в виде высоких доходов.


Переоценить степень туристического потенциала космодрома очень сложно. На Земле такие легендарные места как Байконур можно пересчитать по пальцам, а своей идентичностью, богатой историей Байконур и, вовсе, не имеет аналогов в мире.


«Развитие туризма на космодроме Байконур мы рассматриваем как одно из направлений, набирающего спрос нишевого туризма. Около 280 млн. туристов по всему миру пользуются нестандартными видами нишевого туризма, и эта цифра растет ежегодно минимум на 9%», - сообщает Председатель Правления нацкомпании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.


Масштабы Байконура, отражающие степень человеческой воли и мысли, до сегодняшнего дня остаются малоизвестными для широких кругов. 


Это один из немногих туристских направлений в стране, который имеет высокий туристский потенциал как дестинация, не связанная с природными достопримечательностями. 


И есть большие надежды, что Байконур в ближайшее время сможет стать новой точкой мирового космического туризма.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек