Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области горит мусорный полигон

На полигоне твердых бытовых отходов вблизи села Доскей под Карагандой загорелся мусор. На месте работают сотрудники ДЧС Карагандинской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


Сообщение о возгорании твердых бытовых отходов на полигоне поступило в ДЧС региона 19 апреля в 14.00. К указанному месту сразу же выехали огнеборцы. По прибытии к полигону они обнаружили сразу несколько очагов возгорания.

"В тушении задействованы автоцистерна, две мотопомпы и 10 человек подразделений Департамента по ЧС, а также силы и средства местных исполнительных органов и привлеченных организаций. Площадь горения составляет примерно 900 квадратных метров. Сложность тушения заключается в большой площади горения, наличии большого количества горючих материалов. Также тушение мусора высотой более трех метров осложнено ветреной погодой", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Между тем жители поселка Доскей массово жалуются на едкий запах гари, окутавший их населенный пункт. Люди заявляют, что пожар на полигоне не редкость. Они требуют закрыть его и организовать сбор и утилизацию мусора подальше от жилых массивов.



Стоит отметить, что сегодня, 20 апреля, в Темиртау с рабочим визитом приезжал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

Он провел совещание с участием генерального директора компании "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наиром, который представил общественности города комплексный план по снижению вредных выбросов в атмосферу на ближайшие пять лет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Полиция усиливает контроль в области Жетысу
Возможности столичного завода продемонстрировали ведущим игрокам машиностроительной отрасли Казахстана
Пропавшего в декабре прошлого года в Алматы мужчину нашли мертвым
В Астане стартовал сезон дорожно-строительных работ 2026 года
Иран уничтожил второй за день самолет ВВС США